Ируемая гальваническая батарея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т»

LdСссvf (j ! 1 т-.н (с-, .:ся би -,иотена ЫЬА

269228

ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.1.1969 (№ 1301329/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования оппсания 5Л III.1970

Кл. 21Ь, 10/02

21b, 1/01

МПК Н Olm 21/12

Н Olm 1/02

УДК 621.352.12.035.13 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Беликов, А. А. Выселков, Л. П. Есаян, A. Т. Коньев, В. А. Науменко и Н. A. Полушкина

Заявитель

ВОДОАКТИВИРУЕМАЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ

Предмет изобретения

Известны водоактивируемые гальванические батареи, состоящие из помещенных один над другим цилиндрических элементов, каждый из которых заключен в отдельный корпус с каналами для выхода газов и доступа воды, расположенными соответственно в крышке и дне корпуса, которое совмещено с крышкой помещенного под ним элемента.

Для конструктивного оформления таких каналов либо дно корпуса выполняется утолщенным, либо с боковых сторон приклеиваются бруски с пазами. Это увеличивает вес батареи, усложняет ее конструкцию и снижает полезное использование объема.

С целью повышения удельных электрических характеристик и упрощения конструкции предлагается каналы располагать в корпусе радиально.

На чертеже изображена предлагаемая батарея.

Она состоит из цилиндрических элементов ., помещенных один над другим. Каждый элемент заключен в отдельныи корпус 2, дно которого 8 совмещено с крышкой помещенного под ним элемента.

Корпус каждого элемента снабжен каналами 4 и 5 для выхода газов и доступа воды, расположеннымп соответственно в крышке и дне корпуса радиально. Вся коммутация вы5 полняется внутри корпуса.

Применение предлагаемой конструкции позволяет снизить потери полезного объема в два раза и на 12 — 25% повысить удельные электрические характеристики. Кроме того, 1о при такой конструкции батареи одинаково работают как крышкой вверх, так и вниз.

15 Водоактивируемая гальваническая батарея, состоящая из помещенных один пад другим цилиндрических элементов, каждый из которых заключен в отдельный корпус с каналами для выхода газов и доступа воды, расположен20 ными соответственно в крышке и дне корпуса, которое совмещено с крышкой помещенного под ним элемента, отличающаяся тем, что, с целью повышения удельных электрических характеристик и упрощения конструкции, ука25 занные каналы расположены в корпусе радиально, 269228

Составитель Ю. Драгомирова

Техред Л. В. Куклина Корректор Н. А. Митрохина

Реда.ы ор Э. Рубан

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 217! /1 Тираж 480 Подписное

ljl!ÈÈÏÈ Ком)поза по делам изобретений н огкрыгий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5