Многоточечный автоматический потенциометр с регулирующим устройством

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пат . е ™<-тох ничто лм,. на д

И Е

Сома Советскик

Социалистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 218268

Кл. 21с, 46/05

Заявлено 24.Х11.1968 (М 1294449, 18-24) с присоединением заявки «¹

Приоритет

Опубликовано 17.1V,1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 21Л 111.1970

МПК G 051 I / 00

УДК 621.316.7-551.44:621. .317,721.1(088.8) Комитет по делам изобретений k открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. A. Вавилов, А. И. Солодовников, В. А. Терехов и В. Б. Яковлев

Ленинградский электротехнический институт им. В. И, Ульянова (Ленина) Заявитель

МНОГОТОЧЕЧНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИОМЕТР

С РЕГУЛИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ

Изобретение относится к классу регулирующих и контрольно-измерительных приборов и устройств и предназначено для одновременного независимого регулирования, измерения и регистрации п (n= l, 2, ...) различных физических величин, которые могут быть преобразованы в постоянные напряжения.

Известен многоточечный автоматический потенциометр с пропорционально-интегральным регулирующим устройством, содержащий следящую систему автопотенциометра, задаюи(ее устройство, контур с отрицательной обратной связью, блок синхронных переключателей и блок исполнительных механизмов.

Однако такое устройство не обеспечивает высокой точности регулирования при наличии внешних возмущений и изменениях параметров объектов.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в нем дополнительно установлен блок компенсации возмущений, вход которого подключен через контакт реле напряжения к регулирующему реохорду задающего устройства, а через переключатель блока синхронных переключателей — к выходам дифференцирующих цепей контура с отрицательной обратной связью, причем выход блока компенсации возмущений подключен к входу контура с отрицательной обратной связью.

Это позволяет увеличить точность pc(óëèpîванпя при внешних возмущениях п изменениях параметров объекта.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устраняются за счет реализации в каждом канале условий двукратной пнварпантностп регулируемых величин.

Принципиальная схема устройства, приве1О денна я на чертеже. содержит следующие функциональные 1 злы: следящую систему автопотенцпометра (блок 1), задающее устройство (блок 2), контур 3 с отрицательной обратной связью (импульсный пропорционально1 интегральный элемент); блок 4 компенсации возмущений, блок б позпцпо исполнительных механизмов, б(1) —. 6(g) — синхронные переключатели, коммутируемые от переключателя каналов автокомпенсатора; реле на2Q пряженпя / с нормально-замкнутыми контактами 7(1) 1(/(2), блок 8 датчиков регулируемых величин.

Контур ) содержит усилитель 9, фикспру(о25 щпе элементы 10(1) — 10(„) п дпфференцпру)ощие RC-цепи.

Блок 4 содержит усилитель 11, фиксирующие элементы 12() — 12(») п интегрирующие

Зо RC-цепи.

269244

P абота устройства

Каждому значению сигнала с датчиков регулируемых величин блока 8 соответствуюг определенные положения измерительного и регулирующего реохордов блоков 1 и 2 соответственно, которые отрабатываются следящей системой автопотенциометра. На ьходе усилителя 11 блока 4, охваченного единичной отрицательной обратной связью, су<ммируются три напряжения: напряжение с выхода автопотенциометра, которое поступает с регулирующего реохорда задающего устройства 2 через контакт 7(» реле 7, напряжение с выхода дифференцирующих RC-цепей контура через переключатель 6(7) и напряжение с выхода апериодических RC-цепей блока 4.

Фиксирующие элементы 12(() — 12() блока 4 осуществляют запоминание напряжений сигнала компенсации, содержащего пропорциональную и интегральную составляющие суммы трех указанных напряжений.

Сигналы компенсации через переключатель

6(5) поступают на вход усилителя 9 контура?, образующего в совокупности с фиксирующими элементами 10(<) —,10(„) и дифференппрующими RC-цепями импульсный пропорциональноинтегральный элемент. На этом ?ке входе через переключатели б(з) и 6() сравниваются два сигнала: напряжение рассогласования с выходов мостовых схем задающего устройства 2 и напряжение с выходов дифференцирующих RC-цепей.

Напряжения на выходе фиксирующих элементов 10(» —.10(„) j управляют позицпонпымп механизмами блока 5, Для исключения ошибок регулирования при переключении смежных каналов, когда значения регулируемых величин Ilo этим каналам различаются, в схему введено реле напряжения 7, нормально-замкнутые контакты 7(» и

7(д) которого включены в выходную цепь автопотепциометра (плечо дифференциальной схемы) и на выходе усилителя 9 контура

При измерении регулируемых величин и при переключении капалов регулирования реле 7, 5 подключенное к выходу усилителя блока 1, срабатывает, и его контакты разрывают на время дв<чжения каретки автокомпенсатора цепь дифференциальной схемы и выходную цепь усилителя 9.

10 Общими на все каналы регулятора элементами являются следящая система автопотенциометра, выполняющая функции измерительного и преобразовательного элемента с коэффициентом передачи К, и являющаяся одно15 временно плечом дифференциальной схемы регулятора, усилитель 9 контура с отрицательной обратной связью и усилитель 11 блока компенсации с единичной обратной связью.

Синхронная коммутация переключателей

20 6(() —.6(д) осуществляется от дополнительного источника напряжения через один из переключателей каналов «втокомпенсатора. Зтп цепи, имеющие вспомогательное значение, на чертеже не показаны.

Предмет изобретения

Многоточечный автоматический потенциометр с регулирующим устройством по авт. св.

30 № 218268, îтличаюи(иссся тем, что, с целью увеличения точности регулирования при внешних возмущениях и изменениях параметров объекта, в нем дополнительно установлен блок компенсации возмущений, вход которого

35 подключен через контакт реле напряжения к регулирующему реохорду задающего устройства, а через пер".êëþ÷àòåëü б.лока синхронных переключателей — к выходам дпфференцирующих цепей контура с отрицательной оо40 ратной связью, причем выход блока компенсации возмущений подключен к входу контура с отрицательной обратной связью.

269244

Составитель Г. Котова

Техред Л. В. Куклина

Корректор H. С. Сударенкова

Редактор Н. Белявская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2195/7 Тираж 450 Подп испс е

ЦНИИПИ Комитева пг делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5