Устройство для дискретного перемещения исполнительного органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 46/31

Заявлено 15.Vll.1968 (Л 1260413/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.lV.1970. Бюллетень № 15

МПК G 05b 11/60

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-503.53-545.42 (088.8) Дата опубликования описания 7Л III.1970

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСКРЕТНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

Известны устройства для дискретного перемещения исполнительного органа от поршневого одноцилиндрового двигателя, управляемого через гидросистему, включающую два электрогидравлических элемента, гидроаккумулятор и клапанные устройства, камеры которых связаны с упомянутыми электрогидравлическими элементами, а также с полостями поршневого двигателя. Однако эти устройства имеют сложную конструкцию, ограниченное быстродействие и низкий к.п.д.

Целью настоящего изобретения является повышение быстродействия срабатывания за счет уменьшения времени восстановления нормального состояния гидросистемы.

Это достигается тем, что каждый электрогидравлический элемент снабжен сообщающимися с ним камерами, управляющими работой клапанных устройств другого электрогидравлического элемента, причем камеры клапанных устройств связаны между собой через гидроаккумулятор.

Для заполнения электрогидравлических элементов и гидросистемы различными жидкостями последние отделены от гидросистемы диафрагмами.

На чертежике представлена гидрокинематическая схема предлагаемого устройства.

Устройство имеет цилиндр 1, разделенный

".2 - две полости поршнем 2, сидящим на штоке

3, и источник пульсирующего давления. Шток

3 связан с ползуном 4 электрододержателя 5.

Полости гидроцилиндра соединены с полостями источника пульсирующего давления, со5 стоящего из клапанных камер 6 и 7 с клапанами 8 — 11, разрядных камер 12 н 13 с электродамп И н 15, гидроаккумулятора 16 с поршнем 17 и пружиной 18. Камеры 12 и 13 сообщаются с управляющими камерами 19—

10 22, каждая из которых имеет диафрагму 23 со штоком 24, соприкасающимся с рычагом 25 соответствующего клапана. Клапаны 8 — 11 прижимаются к своим седлам пружинами 26.

Полости разрядных камер 12 и 13 наполне15 ны водой и разделены с полостями клапанных камер 6 и 7 подвижными диафрагмами 27, ход которых регулируется упорами 28.

Полости цилиндра 1, клапанных камер 6 и

20 7 и гидроаккумулятора 16 заполнены маслом.

Заполнение полостей устройства различными жидкостямп в соответствии с EIx функциональными значениями дает возможность избежать образования твердых и газообразных продук25 тов при электрически.: разрядах в камерах 12 и 13, наполненных водой, и уменьшить потери на трение в цилиндре, в клапанном устройстве и в гидроаккумуляторе с одновременным предохранением их от коррозии за счет применс30 ния масла.

269245

В исходном состоянии клапаны 8 — 11 прйжаты к седлам и поршень 2 находится в застопоренном положении. При подаче напряжения на электроды одной из разрядных камер происходит электрический пробой в жидкой среде и вследствие электрогидравлического эффекта давление в камере 12 и в соединяющихся с ней камерах 21 и 22 резко возрастает. При этом диафрагма 27 камеры 12 перемещается вверх, передавая давление в клапанную камеру б. Одновременно диафрагмы

28 управляющих камер 21 и 22 перемещаются вправо и штоками 24, преодолевая действие пружин 2б, через рычаги 25 открывают клапаны 10 и 11. При этом давлением в камере б клапан 8 будет дополнительно прижат к своему седлу, а клапан 9 открыт. В результате этого давление передается на поршень 2 и он рывком перемещается вниз, вытесняя из нижней полости масло через открытые клапаны 10 и 11 в гидроаккумулятор lб, поршень 17 которого перемещается влево и сжимает пружину 18.

По окончании разряда, после того как фронт давления спадет и кавитационная полость захлопнется, в камере 12 и в сообщающихся с ней камерах 21 и 22 давление понизится. При этом диафрагма 27 камеры 12 опустится вниз и клапан 9 окажется прижатым к седлу, а клапан 8 — открытым. Через клапан 8 масло из гидроаккумулятора поступает в камеру б. Одновременно диафрагмы 28 со штоками 24 камер 21 и 22 переместятся влево и клапаны 10 и 11 окажутся прижатыми к седлам. При этом цикле действие заканчивается, повторяясь с частотой чередования электрических разрядов между электродами 14 камеры 12, Для перемещения поршня 2 со штоком 8 вверх подается импульсное напряжение на электроды 15 камеры 18. При этом процессы в силу симметричности конструкции устройства происходят аналогичным порядком.

Шаг перемещения устройства определяется величиной перемещения диафрагмы 27 и соотношением ее площади с площадью поршня 2.

Для идентификации движущего эффекта разрядов с целью осуществления размерных перемещений энергия искрового разряда выби10 рается такой, что даже при некоторых неизбежных колебаниях этой энергии от номинальной величины ее было бы достаточно для отжима диафрагмы 27 до упора 28 при максимальной нагрузке на штоке 8.

Предмет изобретения

1, Устройство для дискретного перемещения исполнительного органа от поршневого одноцилиндрового двигателя, управляемого через гидросистему, включающую два электрогидравлических элемента, гидроаккумулятор и клапанные устройства, камеры которых связаны с упомянутыми электрогидравлическими элементами, а также с полостями поршневого двигателя, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия срабатывания за счет уменьшения времени восстановления нормального состояния гидросистемы, каждый электрогидравлический элемент снабжен cooJчо щающимися с ним камерами, управляющими работой клапанных устройств другого электрогидравлического элемента, причем камеры клапанных устройств связаны между собой через гидроаккумулятор, 35 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности заполнения электрогидравлических элементов и гидросистемы различными жидкостями, последние отделены от гидросистемы диафраг40 мами.

269245

Составитель А. Андрианов

Техред 3. H. Тараненко Корректоры: И. С. Хлыстова и В. И. Жолудева

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2074/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

А!осква К-35, Раушская наб., д, 4 5