Устройство для защиты последовательно соединенных тиристоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 269283

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ooes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 244489

Заявлено 28.1V.1969 (№ 1332305/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 22Л 11.1970

Кл. 21п"з, 12/03

21с, 68/50

МПК Н 02h 7/10

Н 02h 7/10

УДК 621.314.58.077,65 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

AB i opbl изобретения Ю. Г. Толстов, В. Е. Скороваров, Б. И. Гринштейн, В. Г. Степанова, В. П. )Кмуров, Ю. Д. Виницкий, И. П. Башкатов и В. О. Балясинский

Энергетический институт им. Г. М. Кржижановского Всвоа-:-.,;",х

ВЙ1 внт но 1 с .;,, i i

Заявитель

-:- .":T ен@ t?!&(+

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

СОЕДИНЕННЫХ ТИРИСТОРОВ

Известно устройство для защиты последовательно соединенных тиристоров по авт. сВ. № 244489, содержащее на каждый тиристор конденсатор и цепочку из двух встречно включенных лавинных диодов, подсоединенную параллельно тиристору, в котором, с целью повышения надежности, указанный конденсатор подключен параллельно одному из лавинных диодов цепочки.

В предлагаемом устройстве для снижения скорости нарастания прямого напряжения на тиристорах параллельно второму тиристору включена цепочка из последовательно включенных конденсатора и сопротивления.

Электрическая схема описываемого защитного устройства последовательно соединенных тиристоров изображена на чертеже.

Параллельно каждому тиристору 1 блока последовательной цепочки включены встречно друг другу два лавинных диода 2 и 8. Параллельно диоду 2 включен шунтирующий конденсатор 4, параллельно диоду 8 дополнительно включен конденсатор 5. Последовательно с конденсатором 4 включено ограничивающее сопротивление б.

Лавинные диоды 2 и 8 ограничивают нарастание прямого и обратного напряжения на тиристорах величиной напряжения их лавинооб азования. лагодаря включению дополнительного конденсатора напряжения на тиристоре I и дополнительно образующихся цепочках из двух последовательных конденсаторов 4 и 5 имеют одинаковые значения при любом характере из5 менения напряжения на блоке.

При любых скачкообразных изменениях напряжения схемы (как прямого, так и обратного) скорость нарастания напряжения на тирпсторе 1 будет ограничиваться эквивалент10 ной емкостью конденсаторов 4 и 5. По мере разряда одного из этих конденсаторов (в зависимости от знака скачка напряжения в схеме) включается соответствующий диод, после чего скорость нарастания напряжения ограни15 чивается уже одним из незашунтированных конденсаторов.

При выборе одинаковых величин емкостей конденсаторов 4 и 5 устройство защиты приобретает симметрию и эффективно действует

20 на снижение скорости нарастания напряжения как при включении, так и выключении блока, а также при всех скачках прямого и обратного напряжения.

Разряд конденсаторов 4, 5 в данной схеме

25 на включающийся тиристор 1 происходит до момента, когда напряжения на обоих конденсаторах не становятся одинаковыми по величине. Для ограничения скорости нарастания тока разряда конденсаторов через включив30 шийся тиристор последовательно с конденса269283

Составитель Л. Корнеева

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Веденеева

Редактор Б. С. Нанкина

Заказ 1912/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4 5

Типография, п р. Сапунова, 2 тором 4 включено ограничивающее сопротивление б.

Предмет изобретения

Устройство для защиты последовательно соединенных тиристоров по авт. св, № 244489, отличающееся тем, что, с целью снижения скорости нарастания прямого напряжения на тиристорах, параллельно второму тиристору включена цепочка из последовательно соеди. пенных конденсатора и сопротивления,