Электронная пушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

o n И с д н и Е „„ 69„, Союз Советских

Социалистических

Уеспублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.06.66 (21) 1085 742/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 10-7т Бтоллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 04.02.76 (51) N. Kz, Н 01 29/48

Гасударстааниый комитат

Саввта Министров СССР ва делам иаааретеиий

N аткрытий

1 (И) УДК 621.3.032, ° 269. 1 (088.8) А. М. Трохан и Д. Л. Зеликсон (72) Авторы изобретения

Институт теоретической и прикладной механики

Сибирского отделения AH СССР (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННАЯ ПУШКА

Изобретение относится к электроннолучевым приборам.

Известны электроннолучевые пушки, имеюшие устройство для вывода пучка B пространство с повышенным давлением, например, в виде газодинамической системы диафрагм с соосн, ыми отверстиями, и с дифференциальной откачкой, Это устройство установлено на шарнирах для совмещения соосных отверстий с пучком.

Недостатком этих пушек являются значительные потери тока за счет оседания электронов на диафрагмах газодинамической системы. Потери особенно велики при выводе в атмосферу, когда количество . диафрагм велико, а диаметр отверстия мал.

В описываемом устройстве со стороны входа пучка в систему диафрагм установлены две пары изолированных электродов, образующих две скрешиваюшиеся шели с перекрестьем, соосным с отверстиями системы диафрагм. Это позволяет снизить, потери электронов.

Предложенная электроннолучевая пушка схематически показана на чертеже.

Катод 1 с высоковольтным изолятором и подвижный анод 2 установлены в вакуумном карпусе 3. На анодной трубке закреплена магнитная линза 4, а на сферическом шарнире 5-газодинамическая система диафрагм 6, 7, 8 и 9, выполненных в виде воронок с соосными отверстиями и снабженных штуцерами для присоединения к вакуумным насосам.

1л Со стороны входа пуска в газодина „щ» ческую систему установлены две йары изолированных электродов 10, 11, 12 и

; 13. Каждая пара электродов 10, 11 и

12, 13 образует щель, ширина которой тк равна диаметру отверстия в вершине воронки 6, причем шели скрещиваются под пря мым углом, а перекрестье соосно отверстиям газодинамической системы. С центром

:перекрестья совпадает центр сферическо20 го шарнира. Против каждого из четырех электродов расположены регулировочные винты 14.

При выводе пучка регупировочными винтами уравновешивают токи сначала на

2а электроды 12 и 13, затем на электро269330 ды 10 и 11, при этом ось пучка совпадает с центром перекрестья, После этого приступают к фокусировке пучка напряже нием смещения и током линзы, сводя токи на все четыре электрона к наименьшим значениям.

Последний этап регулировки заключается в том, что регулировочными винтами 15 вращают газодинамическую систему до совмещения отверстий с пучком. При этом, благодаря совпадению центров перекрестья и сферического шарнира, не нарушается регулировка, достигнутая винтами 14.

При отсутствии аберрация ток на диафрагму 6 удается уменьшить до нуля, а ток на диафрагмы 7, 8 и 9 может быть снижен до весьма незначительной величич ны, около 1%, так как благодаря применению длиннофокусной электронной оптики расходимость луча мала, т.е. он почти параллелен.

Предмет изобретения

Электронная пушка с выводом электронного луча из вакуума в газ, содержащая

10 катод и систему диафрагм с соосными от- верстиями, отличающаяся

1 тем, что, с целью снижения потерь элект;роков на диафрагмах, перед системой ди афрагм (со стороны катода) установле15 ны две пары электрически изолированных электродов, образующих две скрещиваюшихся щели с перекрестьем, соосным с отверстиями системы диафрагм.

Составитель Я.Герчиков

Редактор д. Громов Те>ред И. Карандашова Корректор И. Поэняковская

Заказ Я Изд. М 1}Я Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24