Приспособление для линования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70 е, 11 и 4

¹ 26936

Йвторекк csape ep1nso аа изобретеник

ОПИСАНИЕ приспособления для линевания.

К авторскому свидетельству П. Г. Богинеяого, заявленному

14 сентября 1930 года (заяв. свид, ¹ 75997).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 30 июия 1932 года.

П редм ет изобретения.

Предлагаемое приспособление для линевания выполнено в виде прикрепляющегося к чертежному столу винта передвигающего колодку, на каковой, при помощи зажимного устройства, закрепляется линейка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — тот же, вид сбоку; фиг. 3 — б — детали приспособления.

Приспособление состоит из колодки 2, сквозь которую свободно проходит прикрепленный к чертежному столу 7 винт 1.

В верхней части колодки 2 сделан фланец, которым она скользит по краю стола 7. Сверху фланца на колодке постав- лен зажим 3 для линейки 4, а снизу— эластичная планка б для соединения колодки 2 с винтом 1.

Зажим 3 представляет собой срезанную планку, прижимающуюся к колодке 2 барашком с шайбой под ним. Стопорное приспособление, служащее для включения или выключения винта 1, состоит из эластичной планки б, прикрепленной четырьмя винтиками снизу к колодке 2 и присоединенной к планке б лапки 5 с резьбой, соответствующей резьбе на винте 1. Лапка проходит в отверстие, сделанное снизу колодки, и доходит до резьбы винта. . Для быстрой перестановки рейсшины надо лишь надавить на кнопку 9, установленную на зажиме 3 для линейки 4; этим самым рейсшина освобождается от винта с резьбой и будет . двигаться свободно до тех пор, пока придавлена вниз кнопка на зажиме.

1. Приспособление для линования, отличающееся применением несущей линейки 4 колодки 2, для передвижения которой служит прикрепленный к чертежному столу 7 винт 1 с ручкой для приведения во вращение.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для включения и выключения винта 1 служит полугайка в виде снабженной резьбой лапки 5, прикрепленной к эластичной планке б.

Б авторскожу свидетельству П. F. Богинского М 26986 фигБ фигЛ .-Ы фиг5 тип, .Печатный Труд". Зак. 120 — 300