Устройство для образования флюсовой подушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Н!.1968 (№ 1255651/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования оппса шя 22Х11.1970

Кл. 2111, 30/18

МПК В 23k

УДК 621.791.75.037 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. Ш. Бродский, А. И. Данилов, Ю. А. Щелкунов, Ю. Г. Новосельцев", Г, К. Качаев, Б. И. Жидк"в и В. Я. Харченко г и . 11 1 .:, Л я

6115.;и.0. t.,с

3 а явител ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФЛЮСОВОЙ ПОДУШКИ

ВНУТРИ ТРУБЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сварки, а именно к изготовлению устройств для ооразования флюсовых подушек при сварке наружных поперечных стыков труб.

Известно устройство для образования флюсовой подушки внутри трубы при электродуговой сварке поперечных стыков труб, содержащее шток для ввода флюсовой подушки внутрь трубы и приспособление для поджима флюса к свариваемому стыку, состоящее из двух соосных дисков, один из которых жестко связан со штоком, а другой смонтирован на пем с возможностью продольного перемещения относительно штока.

Однако в таких устройствах возможен прожог шлангов в процессе сварки при сквозном проваре в результате частичного плавления флюса и теплового воздействия сварочной ванны.

Целью изобретения является повышение надегжности работы устройства при одновременном упрощении его конструкции.

Для этого диски выполнены в виде усеченных конусов, обращенных своими вершинами навстречу друг другу и обеспечивающих поджим флюса к изделию при их сближении.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из двух усеченных конусов с уплотнением 2, К одному из конусов жестко крепится пневмоцплиндр 8 со штоком 4. По гибкому шлангу 5 пневмотранспортом засыпается флюс в пространство между конусами.

Конуса, стягиваемые между собой с помощью гайки б и упора 7, обеспечивают предварительное поджатие флюсовой подушки. В процессе сварки кольцевого шва со сквозным проваром происходит частичное плавление флюса, что приводит к уменьшению его объема. След10 ствием этого является уменьшение поджатия флюсовой подушки. Для поддержания постоянства поджатия флюсовой подушки в процессе сварки в полость А пневмоцилиндра 3 подается сжатый воздух. Шток 4, переме15 щаясь под действием сжатого воздуха, дополнительно стягивает конуса. Флюс от высыпания удерживается уплотннениями 2.

Устройство для образования флюсовой подушки внутри трубы при электродуговой сварке поперечных стыков труб, содержащее шток для ввода флюсовой подушки внутрь трубы и

25 приспособление для под кима флюса к свариваемому стыку, состоящее из двух соосных дисков, один из которых жестко связан сп штоком, а другой смонтирован на нем с возможностью продольного перемещения относи30 тельно штока, от.гичающееся тем, что, с целью

269384

Составитель Л. Зуева

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Веденеева

Редактор Л, Мутовкина

Заказ 1912/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 повышения надежности работы устройства при одновременном упрощении его конструкции, диски выполнены в виде усеченных конусов, обращенных своими вершинами навстречу друг другу и обеспечивающих поджим флюса к изделию при их сближении.