Устройство для очистки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А61 ОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i1) 269399 (б1) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 25.12 67 (21) 1206001 28-12 с присоединениега заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.05.76. Г>юллЕтЕнь № 19 (45) Дата опубликования описания 24.07.77 (51) И Кл В 01 В 1,0

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 677.051,2 (088.8) (72) Л вторы изобретения Е. Ф. Будин, Б. В. Логинов, A. А. Муратов, Г. П. Нестеров и С. А. Самандаров

Центральный научно-исследовательский инсгитут хлопковой промышленности и Государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке (71) 3аяв ител и (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Известно устройство для очистки волокнистого материала, преимущественно хлопка-сырца, содержащее очистительную камеру со шнековым волокнопроводом и колковый барабан с колосни <овой решеткой.

На хлопковых заводах для очистки хлопкасырца как машинного, так и ручного сборов от мелких сорных примесей широкое распространение получили шнековые очистители 6А-12. Очистительный эффект их доходит до 50%. Оптимальная производительность по хлопку-сырцу составляет

5-6 т/час.

Известные устройства эффективно выделяют из хлопка-сырца сорные примеси за счет многократного прот1,епывания его по сетчатой поверхности, благодаря аксиальному смещению хлонка.

Однако при работе шнекового очистителя слой хлопка-сырца, прилегающий к валу шнека, практически не подвергается очистке от сорных примесей, так как он проходиг не соприкасаясь с сетчатой поверхностью, что снижает эффективность работы очистителя.

Цель изобретения - повышение очистительного эффекта устройства.

Это достигается тем, что в очистительной камере дополнительно установлено несколько колковых барабанов, расположенных по периферии шнекового волокнопровода, а в местах стыка колосниковых решеток предусмотрены клинья, направ5 ляющие волокнистый материал в очистительную камеру.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит шахту 1, шнек 2, колко10 вые барабаны 3, сетчатую поверхность 4, сорный шнек 5, место загрузки 6 материала, место выгрузки 7 волокнистого материала после очистки, место выгрузки 8 сора иэ устройства, привод 9 шнека к регуляторам оборотов.

15 Работа устройства заключается в следующем.

Волокнистый материал (хлопок-сырец) загружают через место загрузки 6 в шахту 1, откуда он поступает на вращающийся шнек 2. Шнек, сместив материал вдоль своей оси, набрасывает его на

20 колковые барабаны 3. Колковые барабаны протаскивают материал по сетчатой поверхности 4 и затем набрасывают его на шнек для осевого смешения.

Протаскивание хлопка-сырца по сетчатой поверхности сопровождается выделением сорных при25 месей. Шнек, сместив материал вдоль устройства, 269399

Составитель А. Скоморохов

ТехРед H Андрейчук

Редактор H. Кривенко корректор И. Гоксич

Заказ 920/67 тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного к, итета Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгордд ул. Проектная, 4 повторно подает его на колковые барабаны для дополнительной очистки.

Таким образом, процесс этот многократно повторяется до тех пор, пока материал не будет выгружен шнеком из устройства через место выгру зки 7 волокнистого материала после очистки.

Сорные примвси, выпавшие через ячейки сетки, выводятся из устройства сорным шнеком э через место выгрузки 8 сора из устройства.

В предлагаемом устройстве в отличие от известного волокнистый материал (хлопок-сырец) движется по сетке без аксиального смещения, а перемещение вдоль устройства осуществляют шнеком.

Эффективная очистка волокнистого материала обеспечивается за счет значительно меньшей толщины слоя очищаемого материала, движущегося между копковым барабаном и сеткой, а также эа счет многократной очистки, достигаемой путем аксиального смещения материала шнеком вдоль устройства.

Производительность и о мстительный эффект предложенно о устройства регулируегся в зависимости от степени засоренности очищаемого материала путем измерения скорости вращения шнека 2.

Формула и зобретения

1. Устройство для очистки волокнистого мате)0 риала, преимущеСтвенно хлопка-сырца, солержащее очистительную камеру со шнековым волокнопро%одом и колковый барабан с колосниковой решеткой, о т л и ч а ю ц1 е е ся тем,что, с целью повышения очистительного эффекта устройства, в очисти(тельной камере дополнительно установлено несколько копковых барабанов, расположенных по периферии шнеков ого волок нопров ода.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в местах стыка колосниковых решеток предусмотрены клинья, направляющие волокнистый материал в очистительную камеру.