Установка для разделки и укладки мелкой рыбыв тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С"А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.XI I.1968 (№ 1288126/28-13) Кл. 341, 15/02

81а, 2/01 с присоединением заявки ¹

МПК А 47j

В 65b

УДК 664.95.05:664.8.036..53 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень . и 15

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22Л П.1970

Авторы изобретения

Л. С. Огородников, П. А. Курапцев, H. А. Данилов, A. О. Хусид, Б. А. Осипов и В. В. Петухов

Научно-исслечовательский и конструкторский институт механизации рыбной промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ И УКЛАДКИ МЕЛКО14 РЫБЫ

В TAPY

Изобретение относится к области рыбной ппомышленности. а именно к установкам для разделки и кчадки мелкой пыбы в топу ппи производстве консервов.

Известны ?становки для разделки и укладки мелкой пыбьт T? тару, состоящие из опепаттионного тпанспоптера с кассетами для рыбы. последовательно пасположеннттх над ним IIT?сковых ножей для отрезания го,чов и хвостов пыбы. вакуiмньтх го,човок Чля iдалеттия T-:T? тпеттностей и д шевого ппттспособления .чля мойки пазделанттой пыбы, тпанспоптера для подачи тапы и устройства для перекладки рыбы в тару.

Од?тако ?? известнттх уста?топках пе обеспечивается пепперьтвный техттологический процесс. так как в них отсутствуют устпойства для тепловой обпаботки рыбы, что в целом сниж а ет их эффективность.

Для обеспеченття непрепьтвности технологттческого процесса и компактности установки последняя снабжена двухручьевым транспортером. ручьи которого пазмещеньт вдоль боковых сторон опепационного транспортера и тпаттспортепа для подачи тапьт. и установленными ттад нтт ? приспособ T? ???TcxI д.?я опрьтскивап?т рыбы коптильной >ттттдкостьто и камерой тепловой обработктт.

Устройство для перекладки рыбы в тар выполнено в виде поперечно укрепленных на ручьях транспортера горизонтальных толкателей, пел тцттх на т<онцах повопотные вилк?т для за вата рыбы при заходе их в головной срез: ппи этом в местах перекладки рыбы с операционного транспортера на вилки дв хручьевого транспоптера и с последних — в тару смонтированы копипы. обеспечивающие пепемещение толкателей тт поворот вилок на 90 .

На фттг. 1 и 2 схематически изображен.з

10 предлагаемая становка в дв х пРоекциях; на

Фиг. 3 — строттство для перекладки рыбы в тар . иа ?Ьиг. 4 — камера для тепловой обработктт, попеп чтилй пазпез: на фттг. 5 — схема работт? то.чт<ателя с вичкой.

Установка состоит из опсрациоииого тпанспортепа 1 с кассетами 2 для рыбы, последовательно расположенных пад нпм по ход. технологического процесса дисковых ножей 8 для

20 отрезания голов и хвостотз рыбтт. вакуут?ных головок 4 для даленття внутренностей и д тиевот о приспособления 5 для мойки пазделаниой рыбы, тпапспортепа б для подач?? консепвпьтх банок и двухп чьевого цепттого транспортера 7, 25 ручьи которого размещены вчоль боковых стот1отт опсрацт?опного тра??скот?тсра 1 тт тпатт-по??тсра б.

Над транспортером 7 установлены приспособ e??»e 8 для опрыскивания рыоы коптиль30 ной жидкостью, камера 9 для тепловой обра269449 ботки рыбы и камера 10 для охлажде|шя рыбы.

На ценя ручьев транспортера 7 нонеречпо укреплены толк;и ели 11, несущие на концах поворотные вилки 12 для захвата рыбы. Толкатели друг от друга расположены на расстоянии, соответствующем шагу расположения КВссет 2 операционного транспортера 1 и банок на транспортере 6.

В местах перекладки рыбы с операционного транспортера на поворотные вилки транспортера 7 и с последних — в банки, подаваемые транспортером 6, смонтированы копиры 13, обеспечивающие при взаимодействии с укрепленными на толкателях 11 штырями 14 перемещение толкателей и поворот вилок на 90 .

Под транспортером 7 размещена ванна 15 для мойки вилок.

В камере для тепловой обработки в четыре ряда установлены вертикальные инфракрасные панельные излучатели 16.

Кассеты для рыбы разделены на ячейки, количество которых соответствует числу рыб, укладываемых в банку в один ряд.

В ячейки кассет 2 движущегося транспортера I укладывают рыбу хвостовыми плавниками одна к другой и спинками вниз.

Дисковые ножи 3 отрезают головы и хвостовые плавники у рыбы, вакуумные головки 4 отсасывают внутренности, и рыба поступает далее к душевому приспособлению 5. Затем рыба подается транспортером 1 к двухручьевому транспортеру 7. Под действием копиров Й толкатели 11 двигаются в сторону кассеты, при этом вилки 12 толкателей входят в головные части тушек рыбы находящихся в кассете.

Под действием копиров вилки 12 с тушками рыб принимают вертикальное положение и в таком виде проходят через приспособление 8 для опрыскивания рыбы коптильной жидкостью (в случае приготовления шпрот), камеру

9 для тепловой обработки и камеру 10 для охлаждения рыбы.

Б выходной части транспортера 7 под действием копиров вилки с тушками рыб опускаются в банку, подаваемую транспортером 6, а толкате,ш i i перемешаются в обратную от кассет сторону и вытаскиваюг вилки 12 из тушек, при этом последние за счет упора в стенки банки остаются в ней.

Заполненные рыбой банки транспортируются для дальнейших технологических операций

10 транспортером 6. Вилки транспортера 7 промываются в ванне.

Предмет изобретения

lS Установка для разделки и укладки мелкой рыбы в тару, состоящая из операционного транспортера с кассетами для рыбы, последовательно расположенных над ним дисковых ножей для отрезаш|я голов и хвостов рыбы, BB20 куумшях головок для удаления внутренностей и душевого приспособления для мойки разделанной рыбы, транспортера для подачи тары и устройства для перекладки рыбы в тару, отлича оцаяся тем, что, с пелью обеспечения не23 прерывности технологического процесса и компактности установки, последняя снабжена двухручьевым транспортером, ручьи которого размещены вдоль боковых сторон операционного транспортера и транспортера для подачи

30 тары, и установленными над двухручьевым транспортером приспособлением для опрыскивания рыбы коптильной жидкостью и камерой тепловой обработки, а устройство для перекладки рыбы в тару выполнено в виде попе33 речно укрепленных на ручьях транспортера горизонтальных толкателей, несущих на концах поворотные вилки для захвата рыбы при заходе пх в головно ; при этом в местах перекладки рыбы с операционного транспортера

40 на вилки двухручьевого транспортера и с последних в тару смонтированы копиры, обеспечивающие перемсщение толкателей и поворот вилок на 90 .

269449

Составитель Г. Анисимова

1схред Л. Я. Левина

Редактор Н. Вирко корректор Л. В. 1ошипа

Заказ 2001/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2