Прибор для указания уровня жидкости в резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 Ь, 1

М 26945

Авторекое евидете1и етво нв изобретение .

ОПИСАНИЕ прибора для указания уровня жидкости в резервуарах.

К авторскому свидетельству С. И. Кусова, заявленному

2 декабря 1927 года (заяв. свид..№ 21401).

0 выдаче авторского свидетельства о 30 июня 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается известных уже приборов для указания уровня жидкости в резервуарах, в местах неудобных или недоступных для непосредственного-наблюдения, которые основаны на уравновешивании- гидростатического давления в трубках,и отличается от них конструктивной формой выполнения.

Схематически изображенный на чертеже прибор состоит из обращенной концами вниз U-образной трубки, служащей для наблюдения за уровнем жидкости, концы, которой имеют краны f, f и соединены с трубами П и О, присоединяющими ее к резервуару. Трубка состоит из двух водомерных стекол А, соединенных своими верхними концами коробкой В с отвинчивающейся пробкой С и вставленных нижними концами в коробку D, разделенную перегородкой с трехходовым краном Е Для непосредственного соединения прямой и обратной труб П и

О во время заполнения и регулирования прибора они соединены между собой патрубком E с краном (,.

Труба П присоединяется к нижней части герметически закрываемого промежуточного бака а, соединенного верхней частью с нижней частью резервуара.

Труба О присоединена к верхней части другого промежуточного бака е, используемого для конденсации пара, образующегося в паровом котле, и состоящего из герметически закрытого крышкой С сосуда с расположенной внутри его спирально изогнутой с отверстиями трубы d, соединяющей при помощи запорного крана /1.бак е с резервуаром.

Действие прибора, устанавливаемого у парового котла, происходит следующим образом. Сначала производится заполнение прибора. Для этого баки а и е наливаются водой, затем открывают краны f, f на прямой и обратной линии.

По закону сообщающихся сосудов уровень воды в обратной трубке будет стремиться установиться на одной высоте с уровнем в котле. При этом вода, заполняя прибор, вытеснит в конденсатор через трубу О находящийся в нем воздух. Повышение уровня в обратной линии О будет происходить до тех пор, пока давление воздуха в баке в не уравновесится дввлением пара в котле. 3атем, открывая кран /„ сообщают водяное пространство бака с паровым пространством котла.

Закрывая краны на прямой и обратной трубках и открывая трехходовый кран, выпускают воду из водомерных стекол до среднего положения уровня и через пробку С заливают их доверху жидкостью, не смешивающеюся с водой и разнящеюся с ней своим удельным весом.

Затем завинчивают пробку и открывают краны.

Все столбы жидкостей, при среднем положении уровней взаимно уравновешиваются, и мениск, граница двух жидкостей в водомерных стеклах А, отмечает средний уровень жидкости в резервуаре.

При повышении уровня жидкости в верхнем сосуде, давление, создаваемое столбами жидкостей левой части прибора на правую, увеличитоя, равновесие будет стекле начнарушено, и мениск в левом нет перемещаться вверх, в правом же стекле он переместится соответственно вниз. Уровень жидкости в обратной трубке также несколько повысится.

При новом положении уровней давление левой части на правую сравняется, и снова все столбы жидкостей взаимно уравновешиваются.

Аналогичное явление будет происходить и при понижении уровня в верхнем сосуде, при чем перемещение менисков изменит свой знак.

Таким образом, колебаниям уровня жидкости в верхнем сосуде будет в точности соответствовать перемещение мениска в левом водомерном стекле, по которому и можно производить наблюдения.

Если при этом давление воздуха в баке будет повышаться, то часть воды из водяного пространства бака через спираль d вытеснится в паровое пространство котла.

Если же, наоборот, давление воздуха будет падать, то пар будет поступать из котла в спираль, кбнденсироваться в ней и в виде воды попадет в водяное пространство бака, уровень в котором по высится, и давление сравняется.

При заполнении прибора бак а доверху наполняется водой, при чем емкость его должна быть достаточной, чтобы заполнить всю системуи при колебаниях уровня от максимального до минимального нижняя часть его всегда была бы заполнена водой.

Бак а, установленный на прямой линии и заполненный водой, играет в данном случае роль отстойника.

Кроме установки у парового котла, само собой разумеется, прибор может применяться для измерения уровня дру! гих жидкостей, нефти -и т. п.

1.

Предмет изобретения. !

Прибор. для указания уровня жидкости в резервуарах, основанный на уравновешивании гидростатического давления в трубке,.соединенной с нижней частью резервуара, отличающийся тем, что обращенная обоими коленами вниз U-образная трубка, заполняемая жидкостью плотности, отличной от плотности жидкости в резервуаре, соединена обоими коленами с резервуаром при помощи двух промежуточных баков, из коих первый бак, присоединенный в верхней своей части к нижней части резервуара, заполнен жидкостью и снабжен в нижней своей части отверстием для сообщения с указанной U-образной трубкой, а второй бак, присоединенный в нижней своей части к резервуару, заполнен жидкостью и воздухом, соединен в верхней своей части с U-образной трубкой и назначен служить конденсатором для пара, образующегося в резервуаре.