Патент ссср 269474

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 269474

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI.1968 (№ 1282952/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28.VII.1970

Кл. 39a -, 17/14

МПК В 29с 17!14

УДК 678.05.9.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и откоытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. К. Михелидзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ ПОЛОСОВОГО

МАТЕРИА,ЛД

Изобретение относится к области производства электроизоляционных материалов и может быть использовано в пропиточных машинах, где применяется резка пропитанного наполнителя, изготовляемого преимущественно на основе стеклоткани, а также на резательных агрегатах.

Известно устройство для резки пропитанных наполнителей при изготовлении слоистых электроизоляционных пластиков, состоящее из системы валиков, неподвижного ножа и ротора, на котором под неоольшим углом к его ооразующей закреплен второй нож, вращающийся синхронно со скоростью движения наполнителя, лезвие которого, подойдя к неподвижноMv ножу, отрезает полотно наполнителя по всей его ширине.

Известное устройство хорошо работает при резке пропитанного сухого наполнителя на осттове бумаги. Ввиду того, что пропитанный наполнитель на основе стеклоткани является более прочным, чем наполнитель на основе бумаги, роторый нож не срезает полотно, а только делает отметку, по которой наполнитель режется вручную тут же при выходе из проппточной машины. В результате резка получается неровной и определенное количество наполнителя переходит в обдел и брак. Кроме того, резка наполнителя вручную — пабота трудоемкая.

Цель ппедлагаехтого изобретения — создаHèå устройства для поперечной резки полосового материала, обеспечивающего надежное и качественное резание на листы заданного размера пропитанного и выл тттеттттого наполнитсля на основе стеклоткани ппи выходе из пропиточной машины.

Эта цель достигается тем. что на раме устройства в местах. соответств ютцих конечным положениям подвижттой каретки, становлент.т пьтчаги, взаттхтодейств юшие с полжимной подпружиненной планкой прижимного механизма.

Для вели тения срока с.лнхсбт.т в случае применения режт.щего инструмента в виде плоского ножа с двумя рехслцттми кромками тттаектория движения каретки направлена к плоскости разрезаемого материала под глохт, тангенс которого не превышает отношения длины лезвия ножа к ширине разрезаемого материа-. ла.

Согласно изобретению нож может быть пластинчатым клиновидной формы с сечением в виде равнобедренного треугольника, установлен шарнирно на каретке основанием треугольника тс прижимному стройству и подпружиттс и к последнему. Прижимное устройство ото>кст быть выполнено в виде двух параллельных плит, одна из которых неподвиж30 на, а вторая может перЕмещаться параллел 269474 но первой и подпружипена к ней, причем параллельное перемещение осуществляется с помощью тяг и рычагов при взаимодействии каретки.

Внутренние поверхности прижимных плит снабжены эластичным материалом, например, резиной.

На фиг. 1 изображена принципиальная ñõåма устройства; на фиг. 2 — каретка с но>ком.

Устройство для поперечной резки пропитанного и высушенного наполнителя, изготовляемого преимущественно на основе стеклоткани, имеет нож 1, шарнирно установленный на каретке 2 и закрепленный винтом (болтом) 3.

Каретка может перемещаться по направляющему валу 4 с помощью ходового винта 5.

Чтобы точки резания можно было менять по всей длине ножа, вал 4 и ходовой винт 5 расположены наклонно к прижимному устройству, выполненному в виде двух параллельно расположенных плит, неподвижной б и подвижной 7. Внутренние плоскости прижимного устройства покрыты эластичным материалом, например резиной. Пружины 8 расположены на направляющих стержнях 9 и постоянно поджимают подвижную плиту к неподвижной.

Подвижная плита при воздействии каретки на рычаги 10 и ll с помощью тяг 12 и 13 этих рычагов может быть поднята. Устройство снабжено конечными выключателями 14 — lб, управляющими работой двигателя 17, Пропитанное и высушенное полотно наполнителя, выходящее из пропиточной машины и подаваемое, например, валками 18 и 19, поступает в прижимное устройство между параллельными плитами б и 7. Плиты удерживаются в открытом положении под воздействием на рычаг 11 каретки 2. Через щель, образованую поднятой плитой 7, свободно проходит полотно наполнителя. Одновременно движение от валков 18 и 19 через группу шестерен передается на шестерню 20, снабженную упором 21, который при прохождении наполнителем заданной длины нажимает на конечный выключатель 14. Последний выключает двигатель 17, и каретка с помощью кодового винта начинает двигаться по направляющему валу. Как только рычаг 11 освободится от давления (фиксации) каретки, пружины

8, разжимаясь, закрывают прижимное устройство, зажимая тем самым наполнитель.

Каретка продолжает движение, и нож, постоянно подпружиненный к прижимному устройству, лезвием А по всей ширине срезает наполнитель. Последние поступает в пачку на лафете, а каретка, упираясь в рычаг 10, поворачивает его вокруг оси О и с помощью тяг

12 и 13 поднимает подвижную плиту 7, сжи.мая пружины. Одновременно каретка, нажи15 мая на конечный выключатель lб, выключает двигатель 17 и ее движение прекращается, а подвижная плита фиксируется в открытом положении, давая возможность свободно перемещаться наполнителю, выравнивая гофр, об20 разованный за прижимным устройством за время резки. После этого цикл повторяется, только каретка движется в обратном направлении и резка происходит лезвием Б.

Предмет изобретения

1. Устройство для поперечной резки полосового материала, содержащее укрепленный на подви>кной каретке режущий инструмент, протяжные валки и прижимной механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, на его раме в местах, соответствующих конечным положениям подвижной каретки, установлены рычаги, взаимодействующие с поджимной подпружиненной планкой прижимного механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы в случае применения режущего инструмента в виде

4о плоского ножа с двумя режущими кромками, траектория движения каретки направлена к плоскости разрезаемого материала под углом, тангенс которого не превышает отношения длины лезвия ножа к ширине разрезаемого

45 материала.

269474

Piia 7

9 и 2 с

Составитель М. Сумугуллии

Текред А. А. Камышникова

Корректор С. М. Сигал

Редактор Н. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 208471 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 475