Патент ссср 269499

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269499

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБ РЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42Ь, 12/01

Заявлено 24ЛХ.1968 (№ 1271815/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1V.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7VIII.1970

МПК G 01b 3/22

G 01b 5/02

УДК 531.717.1(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. С. Салахов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ БИЕНИЙ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛИ

ОТНОСИТЕЛЬНО НАРУЯНОЙ РЕЗЬБОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Известен прибор для контроля биений поверхностей детали относительно наружной резьбовой поверхности, содержащий основание, размещенные на нем узел фиксирования проверяемой детали, имеющий три вращающихся ролика, каждый с кольцевой нарезкой и с возможностью перемещения в направлении своей продольной оси, один из которых выполнен прижимным, а два других — базирующими, упор и регистрирующее устройство, например, индикатор.

Предлагаемый прибор снабжен приводом для вращения одного из базирующих роликов, что позволяет повысить производительность контроля.

На фиг. 1 изображен описываемый прибор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Описываемый прибор содержит основание

1, размещенные на нем узел фиксирования проверяемой детали, упор 2 и регистрирующее устройство, например, индикаторы 8 и 4.

Узел имеет три вращающихся ролика 5, б и 7, каждый с кольцевой нарезкой и с возможностью перемещения в направлении своей продольной оси. Ролик 7 выполнен прижимным, а ролики 5 и б — базирующими, один из них (5) снабжен приводом 8 для вращения.

Прибор работает следующим образом.

Контролируемую деталь 9 устанавливают на ролики 5 и б и через ролик 7 ориентируют в положении контроля.

При вращении маховичка 10 ролики 5 и б, контролируемая деталь 9 и ролик 7 приводятся во вращение, причем деталь, как бы свинчиваясь с роликов, доходит до упора 2, вращаясь. Затем деталь прекращает переме10 щаться в осевом направлении, а каретка 11 с роликами 5 и б, как бы навпнчиваясь на деталь, перемещается в осевом направлении, т. е. в направлении, противоположном направлению детали. В это время индикаторы 3 и 4 контролируют биение торца поверхности шейки детали по диаметру. После контроля ролик откидывается и деталь снимается, 20 Предмет изобретения

Прибор для контроля биений поверхностей детали относительно наружной резьбовой поверхности, содержащий основание, размещен25 ные ца нем узел фиксирования проверяемой детали, имеющий три вращающихся ролика, каждый с кольцевой нарезкой и с возможностью перемещения в направлении своей продольной осп, один из которых выполнен

30 прижимным, а два других ролика — базирую269499

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель H. Соловьева

Редактор Т. Драгун Текред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 2083 2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щими, упор и регистрирующее устройство, например индикатор, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности контроля, он снабжен приводом для вращения одного из базирующих роликов.

) // !