Сейсмическая модель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 269505

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоуйлии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Xll.1967 (№ 1203928/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 17Л II.1970

Кл. 42с, 42

МПК G 01v 1/00

УДК 550.834(088.8) Комитет оо лелем изооретеиий и открытий ори Соеете Министрое

СССР

Автор изобретения

Заявитель

И. П. Дзебань

Волго-Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

СЕЙСМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Изобретение относится к области моделирования упругих процессов, в частности к модельным исследованиям в сейсморазведке.

Известны сейсмические модели, в состав которых входит наполнитель, например кварцевый песок, и связывающее вещество, например эпоксидная смола.

Однако известные модели не нашли широкого применения из-за сложности изготовления, малого диапазона изменения упругих свойств и разового применения.

С целью наибольшего приближения модели к натуре, упрощения процесса изготовления и управления упругими свойствами, предлагается сейсмическая модель, отличающаяся тем, что в качестве связывающего материала введен застывший расплав вещества, имеющего большую скорость распространения упругих волн (5000 — 6000,и/сек), невысокую температуру плавления (несколько десятков градусов) и хорошо растворяющийся, например гипосульфит.

Предлагаемая модель изготавливается путем заливки частей или частиц наполнителя расплавленным веществом, имеющим невысокую температуру плавления (несколько десятков градусов) и большую скорость упругих волн (5000 — 6000 л/сек). Для этой цели хорошо подходят соли типа гипосульфита, а в качестве наполнителей могут быть использованы обычный кварцевый песок или пудра, цемент и т. д.

Процесс изготоьления заключается в расплавлении гипосульфита и заливке им формы с наполннтелем или совместном предварительном перемешпвании компонентов с последующей заливкой в форму. Ьесь процесс занимает около 10 лтин. Путем различного сочетания компонентов наполнителей и связывающе10 го вещества можно изготовить модели с практически интересующим диапазоном изменения скоростей распространения упругих волн от

2000 до 6000 лт/сек, с разлапой плотностью, поглощением и пористостью, а также легко создавать градиенты скоростей и неоднородности типа каверн, пропластков и т. д.

Такая модель может быть в короткий срок разрушена, а ее компоненты использованы для изготовления другой модели. Лучше всего раз 0 рушить модель, поместив ее в теплую воду.

При этом гипосульфит быстро переходит в раствор, а наполнптель осаждается на дно.

В дальнейшем наполнигель просушивают, а из раствора получают опять жидкий гипосульфит путем выпаривания воды.

Чтобы в модель прп измерениях в водной среде не проникла вода, на ее поверхность наносят тонкий слой защитного покрытия (клея, эпоксидной смолы) или помещают в жидкую

ЗО среду, не растворяющую гипосульфит (керосин, глицерин или прозрачные масла).

269505

Составитель Л. И. Митрофанова

Текред 3. Н. Тараненко Корректор А. И. Зимина

Редактор Б. Нанкина

Заказ 1879/! П Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вместо гипосульфита может быть применено другое вещество, имеющее невысокую температуру плавления, хорошую растворимость и достаточно высокую скорость распространения упругих волн (около 5000 и/сек).

Предмет изобретения

Сейсмическая модель на основе наполнителя и связывающего вещества, оглича(ои!аяся тем, что, с целью большего приближения ее к натуре н управления упругими свойствами, в качестве связывающего материала введен застывший расплав вещества, имеющий большую скорость распространения упругих волн (5000 — б000 л . сек), невысокую температуру плавления (несколько десятков градусов) и хорошо растворяк щийся, например гипосульфит.