Патент ссср 269511

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х.1967 (№ 1193598/26-25) Кл, 42с, 42 с присоединением заявки №

МПК G Olv 1/40

УДК 550.834(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 17.1V.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 28ХП.1970

Авторы изобретения

A. Н. Амиров и Ю, Н. Яковенко

i

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИИ

В СКВАЖИНАХ

Изобретение относится к аппаратуре, предназначенной для сейсмических наблюдений в скважинах.

Известны устройства для сейсмических наблюдений в скважинах, содержащие сейсмоприемники, усилители, преобразователи, узлы регистрации и контроля.

В известных устройствах не осуществляется контроль чувствительности всего тракта аппаратурыы, включающего сейсмоприемник.

Предложено устройство, в котором с целью повышения точности в сква>кинные снарядь. установлены источники эталонны.;. упругих колебаний, жестко связанные с сейсмоприемниками, а обмотки возбуждения источников соединены между жилами кабеля последовательно с элементами электрической схемы устройства.

Упругие импульсы, возбуждаемые источниками, регистрируются сейсмоприемниками, а электрические сигналы с выходов сейсмоприемников — остальной частью каналов.

На чертеже показана схема устройства.

Источники 1 эталонных упругих колебаний жестко соединены корпусами сейсмоприемников 2, выходы которых подключены к электрическим схемам скважинных снарядов >. Обмотки возбуждения источников соединяются последовательно с элементами электрических схем 4 (в частности кана1ями электронно-вакуумными ламп). Сквяжпнные снаряды соединяются с наземным блоком 5 питания и контроля и узлом б усиления и регистрации с помощью двупроволной линни (кабеля).

В качестве источников эталонных упругих колебаний используются излучатели электромеханического типа. Сравнительно длительные испытания подooHbix источников показывают высокую стяби IbkIocTb параметров вырабатываемых ими упругих импу IbcoB в широком диапазоне температур и во времени (также наблюдается и высокая стабильность тока, при котором происходит сраоятыванпе источников).

Устройство работает следующим образом.

По достижении глубины. на которой будут производиться наблюдения, по кабелю в сква>кинные снаряды подается ток. являющийся током питания электрических схем скважиньых снарядов. По дости>кении током значения, при которо л происходит срабатывание источников, возбу>кдяются упругие импульсы и производится регистрация сигналов на выходах трактов. Чтобы избежать резких скачков напряжения и обсспе:шть в электрических схемах номинальные режимы питания, с помощью блока 5 обеспечивается плавное нарастаЗО ние тока, начиная с некоторого уровня (не269511

Предмет изобретения

Составитель Л. Митрофанова

Тсхред А. А. Камышникова

Корректор С, М. Сигал

Редактор Б. Нанкина

Заказ 2084/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сколько ниже тока срабатывания источников упругих импульсов). После контроля производится регистрация сейсмических сигналов от взрыва (или какого-либо другого источника).

При использовании многожильного кабеля и применении прямой передачи сигналов сейсмоприемников на поверхность без дополнительного преобразования сигналов датчиков в скважинных снарядах (например, модуляция высокочастотных колебаний) обмотки возбуждения источников включаются последовательно между отдельными жилами кабеля (неинформационными).

Устройство для сейсмических наблюдений в скважинах, содержащее сейсмоприемники, усилители, преобразователи, узлы регистрации и контроля, отличающееся тем, что, с целью повышения точности сейсмических наблюдений, в скважинных снарядах установлены источники эталонных упругих колебаний, жестко связанные с сейсмоприемниками, а обмотки возбуждения источников соединены между жилами кабеля последовательно с элементами электрической схемы устройства.