Устройство для испытания эластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269544

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Самз Саветакик

Социзлиотичеакик

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 51

Заявлено 25.11.19á7 (¹ 1135710/23-5) с присоединением заявки №

МПК G 011

УДК 681.2:539.43 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.1 V.1970. Бюллетень ¹ 15

Да а опубликования описания 13Л П1.1970

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Е. Билан и В. Г. Черников

Филиал Института механики AH Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ИСТИРАНИЕ

При добыче, транспортировании и переработке угля, руд, строительных материалов, минерального сырья химической промышленности, а также на строительстве, транспорте и в других отраслях широко применяются машины, оборудование и изделия, у которых элементы, изготовленные из полимерных материалов и пластмасс, взаимодействуют с абразивной сыпучей средой. Такими элементами являются, например, конвейерные ленты, покрышки пневмоколес и обрезиненные детали гусеничного хода машин, работающих в карьерах и на дорогах с щебенчатым, гравийным и шлаковым покрытием. резиновая, полиэтиленовая и пластмассовая футеровка бункеров, тачек, кузовов, ковшей, шламовых насосов, трубопроводов, подошв преимущественно рабочей обуви и др.

Известно устройство для испытания эласгичных материалов на истирание, содержащее поворотный и неподвижный диски, на обращенных друг к другу торцовых поверхностях которых укреплены соответственно испытуемые образцы и истирающие элементы, разделенные слоем абразива.

Однако работа на машинах для испытания резины на истирание наждачным порошком, насыпаемым в кольцевую выточку вращающегося стола, очень трудоемка, и хорошее воспроизведение результатов испытаний невозможно. Объясняется это тем, что насыпанный в кольцевую выточку с гладкой поверхностью мелкий (порошкообразный) наждак сдвигается с рабочей дорожки в стороны, а

5 |0 3 »e6oëhUtàÿ часть его под испытуемьш образец подвергается взаимошлифованню и измельченшо, и, следовательно, теряет свои первоначальные свойства. Кроме того, зерна наждака вдавливаются в испыт .емые

10 образцы резины как в притир и своими выступающими краями скоблят и стирают поверхность кольцевой выточки. При этом микроскопические лезвия частиц наждачной пыли срезают и соскабливают поверхность об15 разцов резины. Однако характер абразивного изнашивания поверхности резины в данном случае существенно отличается от изнашивания ее встречающимися на практике сыпучими материалами, у которых основные параметры, 20 характеризующие абразивы (твердость, прочность, вязкость, зернистость, форма зерна, абразивная способность) сильно отличаются от соответствующих параметров порошкообразного наждака и корунда.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности показателей сопротивляемости эластичных полимерных материалов и пластмасс абразивному изнашиванию сыпучими материалами и повьин ние производиЯ5Я тельности труда при проведении таких испытаний.

Предлагаемое устройство отличается тем, что истирающие элементы в виде радиально расположенных пластинок укреплены на верхней рабочей поверхности поворотного диска, и выступают над его плоскостью на величину, не превышающую размер зерен абразива.

На чертеже представлен рабочий орган»ашины трения. Он состоит из приводного диска 1, к которому штифтами крепится основание 2, имеющее сверху радиально расположенные канавки, в которые вставлены термически обработанные стальные пластины 8, выступающие над плоскостью основания на

0,15 — 2,5 ям. Пластины 8 удерживаются в канавках внутренним 4 и наружным 5 кольцами.

Испытываемые образцы 6 имеют вид кольцевых секторов и вставляются симметрично в выточку чаши 7, в центре которой имеется стакан для запрессовки подшипников 8.

В верхней части приводного диска имеется ось. Сила трения регистрируется динамометром, который одним концом крепится к штифту 9, а другим — к корпусу машины. Необходимое удельное давление на образцы создается набором грузов 10, насаживаемых на чашу 7.

К основанию 2 крепится чаша Il с отверстиями, а под чашей — скребки 12. Чаша 11 вращается над кольцом 18, жестко связанным с верхней плитой машины 14.

В кольце 18 в верхней плите машины имеется отверстие, через которое в закрытый бункер сбрасывают отработанный абразивный материал. Для подачи материала имеется воронка 15 с регулируемым щелевым затвором.

В нижней части приводного диска 1 имеется вал, на который насажены опорные подшипники 16. Стакан 17 укреплен болтами к корпусу машины. Вал приводного диска со;динеп муфтой с валом редуктора привода машины.

Во время испытаний абразивный материал пз воронки 15 поступает на вращающийся приводный диск и инерционными силами забрасывается на основание 2, где распределяется между пластинами и увлекается пм под испытуемые образцы.

Зерна абразивного материала выступают над пластинами и набиваются между ними, образуя полотно из свободных частиц, которые своими гранями скоблят, режут и деформируют соприкасающиеся с ними слои испытуемых образцов.

Лишний и отработанный материал попадает в чашу 11, имеющую жесткую связь с основанием 2, и также вращается. Просыпаясь сквозь отверстия в чаше, материал попадает в кольцо 18, захватывается скребками 12 и сбрасывается в отверсгпе для выхода отработанного материала, попадая в направляющий лоток 18 и далее в закрытый оункер.

25 Предмет изобретения

Устройство для испытания эластичных материалов па истиранне, содер>кащее поворотный и неподвижный диски, на обращенных друг к другу торцовых поверхностях которых укреплены соответственно испытуемые образцы и истирающие элементы, разделенные слоем абразива, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и воспроизводимости результатов испытаний, а также сокра35 щения длительности цикла испытаний, истирающие элементы в виде радиально расположенных пластинок укреплены на верхней рабочей поверхности поворотного диска и выступают над его плоскостью на величину, не

4р превышающую размер зерен абразива.

269544

Составитель М. Симугуллин

Техред А. А. Камышникова Коррсктор В. Трутнев

Редактор Н. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 4

Заказ 2142!5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5