Кирпичеделательный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 12 йвтореков- евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ кирпичеделательного пресса.

К авторскому свидетельству И. П. Лунина, заявленному 20 декабря

1930 года (заяв. свид. 3é 80619).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Изобретение относится к прессам для выделки кирпича с двумя формами, поочередно подводимыми под штемпель, получающий движение от верхнего коленчатого вала, связанного эксцентриковыми тягами с нижним коленчатым валом, приводящим в движение формы и разгрузочные приспособления пресса.

В предлагаемом прессе подвижной плот, для получения движения соединенный вилкой с коленом нижнего вала, подводит под штемпель формы, из которых спрессованный кирпич выталкивается поддоном, скрепленным с трубкой,снабженной хомутом, охватывающим шарнирно-расчлененный стержень с роликом, при набегании которого на дугу, помещенную на станине пресса, происходит подъем поддона. Готовый кирпич сталкивается на транспортеры пластинками шарнирных рычагов, связанных с рычагами, поочередно передвигаемыми выступами качающейся вилки.

На чертеже фиг. 1 изображает попе.речный разрез пресса ВГ на фиг. 2; фиг. 2 — его продольный разрез по АБ на фиг. 1.

Пресс приводится . в движение от электромотора при посредстве ременной передачи и ступенчатого шкива 1, укрепленного шпонкой на верхнем коленчатом валу 3, с которым шатуном 18 соединен крейцкопф 20 со штоком. 21.

К концу последнего прикрепляется штемпель 22, служащий для прессования кирпича в форме 23, установленной на подвижном плоту 8, и прикрепленный к последнему болтами. Плот при посредстве нижнего коленчатого вала 5 и вилки 7 имеет возвратно-поступательное движение, подставляя под пресс то одну, то другую формы, предварительно заполненные глиной. На конце вала 5 укреплен кривошипный диск б с передвижным пальцем, соединенным тягой 4 с валом 3. Плот 8 помещается на чугунном основании 9, снабженном направляющими канавками. Чугунное основание при помощи подъемных винтов 30 и гаек, привернутых к его стенкам, имеет возможность вертикального перемещения для установки на желаемую высоту, чем достигается формовка различной толщины кирпича, остальные размеры которого зависят от размеров форм. Чугунное основание 9, кроме подъемных винтов, имеет боковые болты 31 для мертвого укрепления его на желаемой высоте. Для выталкивания кирпича поддоном из формы служит прикрепленная к последнему трубка 13 с хомутом, к которому при помощи стопорных болтов прикреплен шарнирно расчлененный стержень с роликом 12. При движении плота 8, ролик 12 на своем пути встречает дугу 11, вследствие чего трубка 13, вместе с ней и поддон поднимаются для выталкивания кирпича из формы.

При прессовании кирпича излишки глиняной массы удаляются по трубке 13 в предназначенную для нее в фундаменте яму, На вилке 7 имеются клинообразные выступы 14, которые при движении плота отталкивают поочередно то один, то другой рычаг 10, шарнирно связанные с рычагами 15, на концах которых укрепляются пластинки для сталкивания готового кирпича на транспортер 28. Рычаг 10 снабжен шарниром, позволяющим делать рычагу в одну сто-, рону холостой ход, в другую — рабочий.

Возвращение рычага 10 в первоначальное положение достигается посредством пружины.

Транспортер 28 представляет собой два ряда попарно расположенных зубчатых колес, на которые натягиваются цепи Галля. На конце валика 24 одной пары колес насаживается храповое колесо 27, с трещеткой 33. На подвижном плоту укрепляется собачка, 26, отводящая при движении плота трещетку, которая, поворачивая храповое колесо с валиком 24, а вместе с ним и связанные цепью Галля зубчатые колеса, сообщает движение транспортеру. На транспортер укладываются доски 25 для помещения готового кирпича. Транспортеры располагаются с обеих сторон подвижного плота 8 и перемещаются навстречу друг другу.

Предмет изобретения.

1. Кирпичеделательный пресс с двумя формами, поочередно подводимыми под штемпель, управляемый шатуном верхнего коленчатого вала, при помощи эксцентриковых тяг передающего движение нижнему коленчатому валу, приводящему в движение как обе формы, так и разгружающие их приспособления, отличающийся тем, что: а) для поочередного подведения под штемпель 22 форм 23, установленных на подвижном плоту 8, последний снабжен вилкой 7, охватывающей колено вала 5, приводимого в качательное движение шатуном 4 бт вала 3, б) для выталкивания спрессованного кирпича поддоном формы предназначена прикрепленная к последнему трубка 13 с хомутом, удерживающим шарнирно расчлененный стержень, с роликом 12, набегающим на дугу 11, и в) для сталкивания готового кирпича на транспортеры 28 служат шарнирные рычаги 15 с пластинками на концах, сочлененные с рычагами 10, отталкиваемыми поочередно выступами 14 вилки 7.

2. При прессе по и. 1 прйменение для движения транспортера на подвижном плоту 8 собачки 26, управляющей трещеткой 33 храпового колеса 27, поворачиваюш ей храповое колесо с валиком 24, а вместе с ним и зубчатые ко леса транспортера,