Устройство для регистрации процесса свертывания крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,: L -н.-л

О П--И С А В..И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1 269561

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 05.08.68(21) 1261548/31-16 с присоединением заявки Ж (51) М. Кл.

601 М 33/16

Пкударстееииый комитет

СССР ао делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.79. Бюллетень М 44 (53) УДК 616.151. . 5-0 73: 6 1 2. 1 l 5 (О 88. 8) Дата опубликования описания 03. 12. 79 (72) Авторы изобретения

К. М. Лакин, В. С. Ефимов и И. И. Барсуков (7t) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРОЦЕССА

СВЕ РТЫ В А НИЯ КРОВИ

Известны устройства для регистрации процесса свертывания крови, содержащие корпус датчика, сосуд с исследуемой

Кровью, источник света, фоторезисторы, электродвигатель с редуктором, регистри5 руюшую систему и систему термостатирования.

Однако такие устройства не позволяют. регистрировать характерные особенности процесса свертывания гепаринизированной крови в динамике.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в корпусе датчика, в котором установлен прозрачный сосуд с исследуемой кровью, например пробирка из инертного несмачиваемого материала, выполнены два световода, направляющие световой поток от двух источников света через концевые участки прозрачного сосуда на два фоторе.зистора. К выходам фоторезисторов подключены обмотки электромагнитных реле, контакты которых коммутируют полярность напряжения, питающего электродвигатель, для его реверсирования.

Это обеспечивает регистрацию характерных особенностей процесса свертывания гепаринизированной крови в динамике путем последовательного увеличення амплитуды покачивания исследуемого субстрата пропорционально увеличению его вязкости.

На чертеже изображена принципиащ,— ная схема предлагаемого устройства.

Оно содержит корпус 1 датчика, в котором установлен прозрачный сосуд с исследуемой кровью. Таким сосудом может быть, например, пробирка 2 из инертного несмачиваемого материала.

Концевые участки пробирки проходят через два светопровода, которые направ. ляют световые потоки от источников 3 и 4 света через участки прозрачной пробирки на фоторезисторы 5 и 6. В корпусе датчика установлен также термистор 7 и нагревательный элемент 8. системы термостатирования, в состав ко2695

2С торой входит терморегулятор 9. Кор-" пус 1 датчика соед!щен с пером 10 сис-темы регистрации и с движком потенциометра 11. тКорпус датчика смойтирован на выходном валу редуктора 12. входной вал которого присоединен к валу электродвигателя 13. При своем движении корпус воздействует на концевые выключатели 14 и 15.

K фоторезисторам 5 и 6 подсоединены соответственно обмотки реле 16 и

17. Реле. 16 имеет контакты 18 — 20, а реле 17 — контакты 21 = 23.

Реле 24 времени подключено своим входом к цепи питания электродвигателя 13, а к выходу этого реле подключен сигнализатор 25.

Устройство работает следующим об/ разом. В пробирку 2 помещают гепаринизированную кровь в таком юоличестве, чтобы в пробирке оставался пузырек 26 воздуха. Затем пробирку помещают в корпус 1 датчика, установленный FQ вы ходном валу редуктора 12. При вращении вала электродвигателя корпус с пробиркой начинает покачиваться, как показано стрелкой Л. Когда пузырек воздуха начнет перемещаться в сторону верхнего конца пробирки с кровью, световой поток от источника (например 4), падаюлий на. катод фоторезистора (например, 6), резко увеличится. Реле 17 срабатывает и самоблокируется через контакты 21.

Одновременно с этим через контакты 22 разблокируется реле 16, и через контакты 23 реверсируется электродвигатель 13. Вал электродвигателя 13 будет вращаться в обратную сторону до тех пор, пока пузырек 26 воздуха, прео= долевая сопротивление крови, не переместится к противоположному концу пробирки 2. В этот момент световой поТох От источника 3 падающий BB катод фоторезистора 5 возрастает, что вызовет срабатывание реле 16. Реле 16 своими контактами 18-20 произведет такое же переключение, что и реле 17. При этом вал электродвигателя 13 вновь изменит направление своего вращения. Скорость вращения вала электродвигателя выбирается такой, чтобы пузырек. воздухи наверняка усцел переместиться от одного конца пробирки к другому при почти пол ностью свернувшейся крови.

С помощью термистора 7, терморегулятора 9 и нагревательного элемен61 4 та 8 внутри корпуса датчика поддерживается постоянная температура 37 С.

Корпус датчика вместе с помещенной в пем пробиркой 2, наполненной исследуемой кровью, непрерывно покачивается вокруг горизонтальной оси. Это покачивание продолжается со все возрастающей амплитудой до полного свертывания, когда пузырек 26 воздуха уже не сможет преодолеть сопротивление свернувшейся крови и останется в нижней части пробирки 2.

С помощью движка потенциометра 11 или пера 10, соединенных с корпусом 1, можно записывать колебания корпуса, амплитуда которых связана прямой зависимостью с процессом свертывания крови, происходящим в пробирке.

Максимальный поворот корпуса 1 соо ставляет 180 и ограничен концевыми выключателями 14 и 15.

После полной остановки корпуса 1 вследствие свертывания крови по сигна лу от реле 24 времени, имеющему выдержку времени несколько больше времени, необходимого для поворота корпуса 1 на 180, срабатывает сигнализато

25 окончания опыта, выполненный в виде звнка или сигнальной электролампы.

Реле 24 времени срабатывает ло сигналам, полученным от реле 16 или 17.

Фор мула изобретения

Устройство для регистрации процесса свертывания .крови, содержащее корпус датчика, сосуд и исследуемой кровью, источник света, фоторезисторы, электродвигатель с редуктором, се=тему регистрации процесса и систему термостатирования, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения регистрации характерных особенностей процесса свертывания гепаринизированной крови в динамике путем последовательного увеличения амплитуды покачивания исследуемого субстрата, пропорционального увеличению его вязкости, в корпусе датчика, в которой установлен прозрачный сосуд с исследуемой кровью, например пробирка из инертного несмачиваемого материала, выполнены два светопровода, направляющие световой лоток через концевые участки прозрачного сосуда на фоторезисторы, к выходам которых под-! ключены обмотки электромагнитных реле контакты которых коммутируют полярность напряжения, питающего электродвигатель, для его реверсирования.

26!356 1

Составитель Е. 1!анцбург

Редактор Т. Колодцева Техред Л. Алферова К корректор К). Макаренк

Заказ 7272/2 Тираж 1073 Подписное

1ЛНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, K-35, Рау нская наб., д. 4/5

Фидиад ППП Патент", I . Ужгород, уп. Проеитнаи, 4