Прибор для сигнализации о содержании горючих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269566

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства М—

Кл. 421, 4/10

Заявлено 28.VIII.1968 (Xo 1267803/26-25) с присоединением заявки М—

Приоритет

Опубликовано 17.1V,1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 7,VIII.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01п

УДК 543.544(088.8) Авторы изобретения А. Н. Щербань, Н. И. Фурман, В. Н. Тарасевич, В. Г. Семеновский, П. А. Малышев, Н. С. Белоголовин, А. В. Примак и Б. Ф. Сотниченко

Институт технической теплофизики АН Украинской ССР

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ СИ ГНАЛИЗАЦИИ О СОДЕРЖАНИИ ГОРК)ЧИХ

ГАЗОВ В АТМОСФЕРЕ

Предмет изобретения

Предлагаемый прибор предназначен для автоматического контроля содержания газов в производственной атмосфере, например метана, в атмосфере газоопасных угольных шахт.

Прибор принадлежит к известному типу термохимических газоанализаторов того же назначения, имеющих однокамерный термохимический датчик с установленными в нем активным и пассивным термопреобразовательными элементами в виде идентичных окисноалюминиевых цилиндров с двумя продольными и симметрично расположенными относительно оси каналами, в которые раздельно помещены спирали термометров-нагревателей, выполненные из однородного материала, например платины, и включенные в измерительный мост.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что в каналы каждого из термоэлементов помещены спирали из смежных плеч моста, имеющие общую точку, причем одна из спиралей изготовлена из платины и служит термометром сопротивления, а вторая — из материала с меньшим температурным коэффициентом сопротивления, например нихрома, и большей величиной общего сопротивления и выполняет роль нагревателя.

Это позволяет повысить стабильность нулевого уровня и градуировочной характеристики датчика и разгрузить платиновые спирали от тока нагрева термоэлементов, что увеличивает долговечность работы прибора.

Кроме того, размещение термоспиралей па5 раллельных плеч моста, имеющих общую точку, в каналы каждого пз термоэлементов упрощает монтаж элементов в термокаталитической камере.

На чертеже изображена принципиальная

10 схема предлагаемого датчика.

Через камеру ТК непрерывно (естественно или принудительно) просасывается анализируемый газ. В камере расположены два идентичных окнсноалюмпнпевых цилиндра, один

15 из которых является каталптически активным термоэлементом А, другой — пассивным К.

Цилиндры имеют по два продольных и симметрично расположенных канала. В них помещены соответственно спирали из платины

20 и из материала с малым температурным коэффициентом сопротивления уел — Ri, Рк — Рз, включенные в общую мостовую схему М.

Прибор для сигнализации о содержании горючих газов, например метана, в атмосфере, представляющий собой однокамерный термохимический датчик с двумя термопреобразо30 вательными элементами, снабженными двумя

969566

Составитель Л. К. Жаркова

Редактор Т. Иванова Техред А. А. Камышникова Корректор H. А. Митрохина

Заказ 2!40 5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 симметрично расположенными продольными, каналами, отлачшощийся тем, что, с целью повышения точности измерения и увеличения экономичности датчика, в каналы каждого из термопреобразовательных элементов помещены спирали из смежных плеч моста, имеющие общую точку, причем одна из спиралей, слу. жащая нагревателем, изготовлена из материала с меньшим температурным коэффициентом сопротивления, например нихрома, и большей величиной общего сопротивления.