Устройство для очистки грены, приклеенной к поверхности пергаментных пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 е,13 йвторекое евидетеЛьетво нв йзо0ретение

ОПИСННИЕ устройства для очистки грены, приклеенной к поверхности пергаментных пленок.

К авторскому свидетельству И. A. Щербакова, зявленному 18 августа

1930 года (заяв. свид. № 77750).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств для очистки грены, приклеи- ваемой к внутренней поверхности изо- ляционной пергаментной пленки, в ко-, торой сохраняется оплодотвореннная ба- бочка в течение определенного времени.

Обычно операция очистки грены произ- водится вручную путем размачивания и разрывания изоляционной пленки с кладкой грены с. дальнейшим отскабливанием последней железным ножом. Целью изобретения является замена ручного,, 1 крайне медленного и дорогого способа— механическим устройством, состоящим из рогового ножа, очищающего грену, из поддерживающего и направляющего транспортер валика и лопаточки, перекидывающей грену с ножа в ящички.

На схематическом чертеже фиг. 1 показывает вид сбоку устройства для очистки грены; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сверху.

На столе 1 помещена на роликах 2 бесконечная металлическая лента транспортера 3, приводимая в движение от рукоятки 9 или от механического привода. На транспортере 3 установлена стойка 10, снабженная верхним и боковым пазами 15, в которых ходят ползуны, к одному из которых, движущемуся в верхнем пазу, прикреплена узкая лопаточка 13; расположенная над наклонно установленным поперек транспортера 3 ножом 12, прикрепленным к ползуну, движущемуся в боковом пазу 15. Ползун с ножом 12 и лопаточкой 13 получают колебательные движения поперек транспортера от шатунов 14, насаженных на коленчатый валик 11, соединенный через коническую передачу с валиком, на котором сидит ролик7, соединенный в свою очередь цепной передачей 8 с приводом 9.

Под линией соприкосновения ножа 12 с транспортером 3 расположен, под кромкой ножа 12, поддерживающий транспортер валик 5, служащий для надлежащего направления транспортера, для каковой цели, а также для предотвращения выскальзывания изоляционной пленки 13 из - под ножа 12, установлен подпружиненный вадик б, прижимающийся к транспортеру.

Устройство действует следующим образом. На транспортер 3 раскладываются размеченные и раскр ытые пленки 13 с таким расчетом, чтобы край предыдущей положенной пленки прикрывал край последующей пленки. Затем, приподнимая нож 12 и валик 5, пропускают под них первую пленку и после этого пускают устройство в ход.

Транспортер 3 продвигает пленки под нож 12 который колебательными поперечными движениями соскабливает грену, валик же 5, прижимая пленку, не допускает остановки ее под ножом 12. ф Г

По обе стороны транспортера помещены ящички 4 — 4, куда помощью лопаточки 13 сбрасывается очищенная с пленки грена.

Предмет изобретения, 1. Устройство для очистки грены, приклеенной к поверхности пергаментных пленок, отличающееся применением на- клонно установленных поперек транспортера 3 широкого ножа 12 и поверх него расположенной узкой ленточки 13 (фиг. 1 — 3), получающих колебательные поперек транспортера движения от ко-, ленчатого валика, каковой нож предназначен для соскабливания с пленок, расклацываемых на движущемся транспортере, приклеившейся грены, лопаточка же служит для сбрасывания грены в расположенные по обе стороны транспортера ящички 4 — 4.

2. При устройстве по п.1 применение расположенного под кромкой ножа поддерживающего валика 5 и находящегося позади ножа верхнего валика б, упруго прижимающегося к транспортеру, служащих для надлежащего направления его. тип. „Печптны i Труд" . Зак. 5201 — 1500.