Установка для исследования работы зерноуборочных комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

on A èå

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Се«еа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 41/00

45е, 7/00

Заявлено 03.11.1969 (№ 1302556/30-15) с присоединением заявки №

МПК А Old 41/00

А 011 7/00

УДК 631.354.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.1V.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7Л 111.1970

Комитет по делам изо0ретений N открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Попов

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЪ|

ЗЕРНОУБОРОЧ НЪ|Х КОМБАЙНОВ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование лабораторных установок для определения агротехнических показателей зерноуборочных комбайнов.

Известны установки для исследования работы зерноуборочных комбайнов в полевых условиях, включающие синхронно перемещаемое с испытываемым комбайном молотильно-сепарирующее устройство и устройство для раздельного забора и подачи проб половы и соломы, выходящих из комбайна.

В этих установках, агрегатируемых с испытываемым комбайном, обработку проб половы и соломы осуществляют одновременно со взятием этих проб исследуемым комбайном.

Однако в таких установках процесс обработки пробы соломы протекает со скоростью схода соломы с соломотряса испытываемого комбайна в то время как полное выделение зерна из соломы возможно только лишь при значительно меньших скоростях ее повторной обработки.

Целью изобретения является уменьшение погрешностей обработки проб соломы путем пропускания ее через установку со скоростью меньшей, чем скорость потока соломы на выходе из комбайна, Это достигается тем, что предлагаемая установка снабжена накопителем соломы в виде емкости, расположенной над молотнльно-сепарирующим устройством и днище которой снабжено реверсивным транспортером.

Кроме того, днище накопителя соломы одновременно является и крышей молотильно-сепарирующего устройства.

Для подачи соломы в молотильно-сепарнрующее устройство равномерным тонким слоем в передней части реверсивного транспортера

10 и под углом к нему смонтирован другой транспортер, который в процессе подачи соломы работает совместно с первым. При этом скорость движения этого транспортера значительно больше, чем скорость реверсивного

15 транспортера.

Это позволит обрабатывать полову на ходу агрегата примерно со скоростью выхода ее из комбайна, солому накапливать на установке, а затем обрабатывать ее с необходимой скоро20 стью при остановившемся агрегате.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка, агрегатируемая испытуемым зерноуборочным комбайном, продольный разрез.

25 Предлагаемая установка 1 включает молотильное устройство 2, два сепарирующих устройства 8 и 4, расположенных вдоль установки по обе стороны от молотильного устройства, приемные соответственно для половы и со30 ломы транспортеры 5 и 6, расположенный

269646

65 смежно с транспортером б транспортер 7, накопитель 8 соломы, устройство 9 для синхронизации движения предлагаемой установки с исследуемым комбайном 10, а также щит 11, расположенный между установкой 1 и комбайном 10 сверху и по обе стороны от транспортеров 5 и б с целью ограждения переходной зоны от воздействия ветра.

Молотильное устройство 2 включает бильный барабан 12 и решетчатую деку 18.

Каждое сепарирующее устройство состоит из клавишного соломотряса 14 и решетной очистки 15. Под решетами очисток 15 расположены соответственно емкости 1б и 17.

Накопитель 8 соломы представляет собой закрытую емкость, которая простирается вдоль установки над молотильно-сепарирующим устройством 18. Накопитель соломы смонтирован в одном корпусе 19 с молотильным и сепарирующими устройствами 2, 3, 4.

При этом полости накопителя 8 и молотильносепарирующего устройства 18 разделены между собой днищем 20, которое одновременно является и крышей молотильно-сепарирующего устройства. В задней части накопителя 8 имеется сигнализатор 21 заполнения емкости соломой.

Над днищем 20 смежно с ним смонтирован реверсивный транспортер 22, полотно которого опирается на поддерживающие ролики 28 и огибает ведущий ролик 24. Необходимое натяжение полотна транспортера 22 обеспечивается натяжным устройством, выполненным в виде подпружиненного ролика 25.

В передней части реверсивного транспортера под некоторым углом к нему смонтирован транспортер 7, ветви которого снабжены пальцами 26, а в нижней его части установлена съемная решетка 27.

Предлагаемая установка 1 оборудована также емкостью 28 для сбора половы и соломы, сблокированной с весами 29.

Установка 1 навешивается на самоходное шасси 80, а привод всех рабочих органов установки осуществляется от вала отбора мощности двигателя (на чертеже не показан) самоходного шасси.

Работа предлагаемой установки осуществляется следующим образом.

Полова, выходящая из очистки 81 исследуемого комбайна 10, поступает на транспортер 5 половы и направляется в установку 1 для повторной сепарации и обмолота. Поступающая в молотильно-сепарирующее устройство полова сначала исследуется на потери зерна от невытряса, а затем на потери зерна от недомолота. Вследствие этого она сначала попадает на соломотряс 14 сепарирующего устроиства

, а затем в молотильное устройство 2.

Выделенное на соломотрясе и решетной очистке 15 сепарирующего устройства 8 зерно собирается в емкость 1б. Полова и недомолоченные остатки транспортером 82 направляются в молотильное устройство 2 и далее после

Зо

50 обмолота поступают на соломотряс 14 другого сепарирующего устройства 4.

На соломотрясе, а затем на решетной очистке сепарирующего устройства 4 из половы выделяется и собирается в емкость зерно от недомолота, а сама полова, освобожденная от остатков зерна, направляется транспортером

88 в емкость 28.

Одновременно с обработкой пробы половы солома, сходящая с соломотряса 34 исследуемого комбайна 10, поступает на транспортер

6, при помощи которого она попадает в накопитель 8 соломы и при движущемся реверсивном транспортере 22 постепенно заполняет накопитель 8. Момент заполнения емкости накопителя 8 соломой фиксируется сигнализатором

21, после чего агрегат останавливают.

После завершения процесса обработки пробы половы в том же порядке начинают вести обработку пробы соломы при остановившемся агрегате. При этом реверсивный транспортер

22 переключают на обратный ход и устанавливают скорость его движения значительно ниже скорости схода соломы с соломотряса 84 испытываемого комбайна 10.

В начале подачи соломы в молотильно-сепарирующее устройство включают транспортер

7, скорость движения которого значительно больше скорости реверсивного транспортера

22. Транспортер 7, взаимодейств я с транспортером 22 посредством пальцев 2б, обеспечивасТ подачу потока соломы равномерным тонким слоем. Этим создаются лучшие условия для наиболее полного выделения зерна из соломы. Съемная решетка 27 у входного окна 85 в молотильно-сспарирующее устройство 18 очищаст пальцы 2б от массы.

Снабжение самоходной установки 1 накопителем 8, оборудованным взаимодействующими между собой реверсивным транспортером 22 и транспортером 7, позволяет осуществить подачу пробы соломы па обработку со скоростью, обеспечивающей наиболее полное выделение зерна из соломы.

Конструкция предлагаемой самоходной установки в значительной степени проще существующих и позволяет уменьшить погрешности обработки проб соломы при исследовании работы зерноуборочного комбайна.

Предмет изобретения

1. Установка для исследования работы зерноуборочных комбайнов, включающая синхронно перемещаемое с испытываемым комбайном молотильно-сепарирующее устройство, а также устройство для раздельного забора и подачи проб половы и соломы, выходящих из комбайна, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения погрешностей обработки проб соломы путем пропускания ее через установку со скоростью меньшей, чем скорость потока соломы на выходе из комбайна, она снабжена накопителем соломы в виде емкости, расположенной над молотильно-сепарирующим уст269646

2 я 2 19822!ас,) 16 15 М З2 t2 13 р 15

Л 20 2S 2ч б 5 9

3) Составитель И. Зайцев

Редактор Л. Мутовкина Техред Л. Я. Левина Корректоры: И. С. Хлыстова и Г. С. Мухина

Заказ 2074 17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 ройством и днище которой снабжено реверсивным транспортером.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что днище накопителя соломы одновременно является и крышей молотильно-сепарирующего устройства.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью подачи соломы в молотильно-сепарирующее устройство равномерным тонким слоем, в передней части реверсивного транспортера и под углом к нему смонтирован другой транспортер, скорость движения которого значительно больше скорости реверсивного транспортера.