Патент ссср 269651

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нтиоо-те.. чео — "@. -в ©тана М

О П И С А Н И Е 26965!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45h, 85/00

Заявлено 07.Vill.1968 (№ 1263641/28-13) с присоединением заявки КПриоритет

МПК А Olk 85/00

УДК 639.2.081.463 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.1V.1970. Бюллетень № 15

Дата-опубликования описания 5Л I II.1970

Автор изобретения

М, С. Шелковнттков

Заявитель

БЛЕСНА

Предмет изобретения

Изобретение относится к рыболовным снастям для любительской рыбной ловли спиннингом.

Известна блесна для ловли рыб спиннингом, выполненная в виде полого цилиндрического корпуса, имеющего головку на переднем конце и полый цилиндрический вкладыш, расположенный внутри корпуса.

Однако в такой блесне имеется сквозной канал для пропуска лески, через который проходит струя воды. В результате этого возникает большое гидравлическое сопротивление, которое влияет на характер колебательных движений. Последние не имитируют движение рыбки.

Цель изобретения — придание блесне колебательных движений, имитирующих плывущую рыбку.

Это достигается тем, что корпус по торцам выполнен со скосами с образованием в диаметральной плоскости параллелепипеда и имеет в острых углах отверстия для крепления к блесне соответственно крючка и лески.

На чертеже показана описываемая блесна.

Она выполнена в виде полого цилиндрического корпуса 1, скошеннного по торцам и имеющего в острых углах отверстия 2 для соединения лески 8 и крепления крючка 4.

Увлекаемая поводком от спиннинга блесна продвигается вперед. Струя воды, которая проходит через трубку, придает ей при движении горизонтальное положение. Один конец блесны соединен с крючком, который своим весом опускает его и предает блесне наклонное положение. Последнее зависит от скорости движения блесны, причем при своем движении

10 блесна все время находится в состоянии неустойчивого равновесия и совершает колебательные движения из стороны в сторону, которые напоминают движение плавущей рыбки-малька и таким образом привлекают хищ15 ную рыбу.

Блесна, представляющая собой цилиндриче20 ский полый корпус, отличающаяся тем, что, с целью придания колебательных движений, имитирующих плывущую рыбу, корпус по торцам выполнен со скосами с образованием в диаметральной плоскости параллелепипе25 да и имеет в острых углах отверстия для крепления к блесне соответственно крючка и лески.

269651

Составитель Г. Богачева

Текред Л. Я. Левина

Редактор A. Бер

Коррекгор Л. И. Гаврилова

Заказ 2144/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, 1 аушская i:àá., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2