Быстросъемная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Пйт1 нтi.o i книна о!ия бийлиотО :й фЬА

О П И С А Н И Е 269662

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 03.XI1.1968 (№ 1287029/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Вю.плетень ¹ 15

Дата опубликования описания 5 1 Ш.1970

Кл. 47с, 2

МПК F 16d 1/08

УДК 621.825.22/4 (088.8) йомитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. И. Кудрин, И. Ф. Антонов, А. К. Веревкин и Е. П. Абрамцев

Заявитель

Сибирский государственный институт по проектированию металлургических заводов

БЫСТРОСЪЕМНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения валов двух механизмов, требующих частого их разъединения и соединения.

Известны втулочно-пальцевые муфты общего назначения, применяемые для соединения соосных валов и передающие крутящий момент посредством упругих втулок, которые набираются из резиновых колец и надеваются на съемные пальпы.

Такие муфты имеют неизменные диаметры отверстий под присоединяемые валы, что ограничивает их применение. Кроме того, при недостаточно жесткой посадке происходит проворачивание муфть: и она перестает передавать крутящий момент, а более жесткая посадка затрудняет съем муфты, снижая производительность во время ремонта, например в электроремонтных цехах при испытании большого количсства разнотипных электродвигателей под нагрузкой и вхолостую требуется «астый съем и посадка полумуфт.

Предлагаемая муфта отличается тем, что промежуточные конические втулки выполнены с несквозными прорезями, расположенными параллельно образующим и начинающимися с обоих их торцов.

Это позволяет расширить диапазон диаметров и формы соединенных валов и придать муфте упругие свойства.

На фиг. 1 дан схематический разрез муфты; на фиг. 2 — промежуточная коническая втулка, продольный разрез.

Муфта состоит из двух полумуфт с разными диаметрами отверстий, в промежуточных конических втулках. Каждая из полумуфт содержит промеж точную коническую втулку 1 с отверстием по оси, расточенным под присоединяcмый Вал 2, корпус 8 с коnическпм отверстием по оси под промежуточную втулку, накидную гайку 4. Корпус с наружной стороны имеет резьбу, па которую навннчивается накидная гайка. Промежуточная втулка 1 имеет с обеих сторон ряд несквозных проре15 зей.

Прп заворачнванип гайки 4 последняя перемещаег промежуточную втулку 1 в осевом направлении. Возникающие прн этом радиаль20 ные усилия сжимают промежуточную вту.лку

1, уменьшая ее окружнь|е размеры н плотно прижимая к валу. Соединение обеих полумуфт между собой может осуществляться, например, посредством пальцег,.

25 Соединение валов осуществляется в слсдующем порядке.

На концы соединяемых валов 2 надеваются гайки 4, а затем промежуточныс втулки 1, па которые надеваются корпуса 8. Гайки затяги30 ваются, валы центрпруются, и фланцы корпу269662

Pue. Z

Составитель И. Малюга

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Л. Мутовкина

Заказ 2144(7 Тираж 480 Подп исное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раугнская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапу она, 2 сов полумуфт соединяются при помощи пальцев (болтов).

Предмет изобретения

Быстросъсмная муфта, содержащая две полумуфты с конусными посадочными отверстиями, в которых расположены промежуточные конические втулки, установленные соотвстственно на ведущем и ведомом валах и затянутые накидными гайками, отличпюи„пяся тем, что, с целью расширения диапазона диаметров и формы соединяемых валов и придания ей уllругих свойств, промежуточные конические втулки выполнены с песквозными прорезями, расположенными параллельно образующим и начинающимися с обоих их торцов.