Патент ссср 269666

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269666

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47@, 29

Заявлено 04.III.1967 (№ 1138018/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК I. 06k

УДК 62-366(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.1Ч.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 5Л III.1970

Автор изобретения

Л. И. Яцин

Заявитель

3OJI0TH И KOBbl é РАС ПРЕДЕЛ И ТЕЛ Ь

Предмет изобретения

Золотниковый распределитель с автоматической разгрузкой узлов уплотнения для упоавления пневматическими и гидравлическими приводами, содержащий золотник с эластичными уплотнениями, установленный в гильзе с радиальными отверстиями, отличаюшиасл тем, что, с целью повышения срока службы эластичных уплотнений, золотник распределителя выполнен с кольцевыми подуплотнительными камерами под централы..ыми уплотнениями, при переключении золотника сообщаю30 щимися через каналы и полости управления распределителя с атмосферным давлением или линией давления.

Известны золотниковые распределители с автоматической разгрузкой узлов уплотнения для управления пневматическими и гидравлическими приводами.

Однако при переключении золотника эластичные уплотнения проходят через радиальные отверстия в гильзе, что приводит к западанию манжет в эти отверстия и уменьшению срока их службы.

Описываемое устройство отличается тем, что золотник распределителя выполнен с кольцевыми подуплотнительными камерами под центральными уплотнениями, при переключении золотника сообщающимися через каналы и полости управления распределителя с атмосферным давлением или линией давления.

Это разгружает узел уплотнения и повышает срок его службы.

На чертеже представлен описываемый распр еделител ь.

Он состоит из золотника 1 с эластичнь;ми уплотнениями 2, установленного в гильзе 8 с радиальными отверстиями, буферов 4, 5 и клапанов управления 6.

Золотник выполнен с системой осевых и радиальных отверстий, соединяющих полости управления золотьиком с полостями уплотнения.

Работа распределителя происходит следующим образом.

При сообщении правой полости управления золотником с атмосферным давлением, а левой — с линией давления золотник начинает перемещаться слева направо. При этом правое уплотнение, соединенное через систему отверстий в золотнике с атмосферным давлением, является ненагруженным и свободно проходит через радиальные отверстия в гильзе. Аналогично левое уплотнение проходит через радиальные отверстия, поскольку полость между уплотнениями в этот момент соединяется через систему отверстий в золотнике с линией давления и левое уплотнение также является разгруженным. При подходе золотника к буcbepy 5 отверстие в золотнике перекрывается.

Правое уплотнение через зазоры нагружается рабочим давлением.

При переключении клапанов управления цикл повторяется справа налево.

269666

Составитель t ЁгоРова

Корректор л. Й. Гарил1ова

Редактор Т. Фадеева

Текред Л. Я. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2144i10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4(5