Приспособление для автоматического сбрасывания бревен с лесотаски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26967 ввторекое евидетедьетво нв изобретение О П И С А Н И Е приспособления для автоматического сбрасывания бревен с лесотаски.

К авторскому свидетельству Ф. И. йасторова и А. A. Иангенгауна, заявлеыному 20 апреля 1931 года (ваяв. свнд. Ph 87169).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к приспособлениям для автоматического сбрасывания бревен с лесотаски, снабженным толкателями, включаемыми в действие при помощи установленных на пути упоров, взаимодействующих с транспортируемыми бревнами. В прилагаемом приспособлении для выдвигания и сдвигания с пути упоров применены электромагниты, управляемые лицом, находящимся у распределительной доски в отправительном пункте для бревен, поступающих по трайспортеру с реки.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид в двух проекциях лесотаски с предлагаемым приспособлением и фиг. 3 изображает боковой вид сбрасывающего приспособления.

Вдбль транспортера, несущего бревна С от реки к береговым складам, установлен (фиг.1) ряд приспособлений, сбрасывающих бревна определенного размера или сорта на предназначенные участки склада. Каждое приспособление установлено на станине Н транспортера и состоит из сбрасывателя Л с противовесом E и поворотного упора Т. Сбрасыватель Л поворачивается действием электромагнита В при помощи троса Л и блоков 0 — О, а упор Т выдвигается и сдвигается с пути действием электромагнита А. Когда поднятые из реки бревна С проходят мимо распределительной доски Р, то лицо, производящее распределение бревен, поворачивает соответствующий рубильник, вследствие чего от замыкания тока выдвигается упор Т и удерживает желаемые бревна возле назначенного для них участка склада.

От удара торца бревна в упор Т, последний поворачивается вокруг своей оси и тем самым включает цепь электромагнита В, якорь которого втягивается в катушку и, будучи сочленен тросом R через блоки 0 — 0 с сбрасывателем Я, поворачивает ось Ф вместе с наглухо соединенными с ней блоком 0 и сбрасывателем JI, вследствие чего нажатое последним бревно скатывается по уклону М к складу. После выключения тока сбрасыватель Л возвращается в свое первоначальное положение действием противовеса Г.

1. Приспособление для автоматического сбрасывания бревен с лесотаски с применением толкателей, включаемых. в действие помощью установленных на пути упоров, отличающееся применением электромагнитов А для выдвигания и:сдвигания с пути упоров T.

Фиг. I

: . В транспортере по п. 1 применение тросов Н и блоков Π— 0 для приведения от электромагнитов В во вращение сбра ывателей Л;

3. В транспортере по а. 1 — 2 применение противовесов I для возвращения сбрасывателей Я в исходное положение; тип. „Печатный Труд". Зак. l30 — 1506