Хроноскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88а, 87

ОПИСАНИЕ хроноскопа.

К авторскому свидетельству В. М. Новикова. заявленному

5 января 1931 года (заяв. свид. № 81334). 6

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Изобретение относится к хроноскопу, состоящему из приводимого в действие гирей часового механизма с применением для пуска в ход его стрелок электромагнита и етаииаеее храпоаика о «олаблющейся пластинкой. В предлагаемом хроноскопе на ось зубчатки надет диск с нанесенными на нем черточками по принципу известного стробоскопа с целью проверки правильности настройки хроноскопа.

На чертеже фиг. 1 изображает хроноскоп в схематическом виде; фиг. 2 — деталь хроноскопа.

Предлагаемый хроноскоп состоит из часового механизма, приводимого в дей- ствие гирей. Регулятором мерного хода служит обыкновенная пружинная пластинка (кусок заводной пружины) П, один конец которой зажат, а другой подходит к последнему храповому колесу А механизма и во время хода последнего своими колебаниями пропускает зубцы храповика.

Расчет этого регулятора такой: пружинная пластинка устанавливается на 200 колебаний в секунду, храповик имеет 25 зубцов, следующая за ним ось зубчатки Б находится в отношении скорости вращения к оси храповика как 1: 8. Таким образом, при правильной настройке регулятора-пружины, ось зубчатки Б делает один оборот в секунду. Настройку производят удлинением или укорочениЕм пружинной пластинки горизонтальным движением зажима пластинки на винте К, и более тонкая поправка дается горизонтальным движением по стержню педали Р.

Для проверки правильности настройки здесь же при хроноскопе имеется контрольное приспособление в виде диска С, насаженного вместе с торцовой зубчаткой Е на ось зубчатки Б и вращающегося вместе с последней. На этом диске около окружности нанесено i00 делений — чергочек по принципу стробоскопа. При освещечии диска С во время его вращения электрическим светом переменного тока в 50 периодов будет обнаружено малейшее отклонение от точности одного оборота в секунду; в этом случае черточки на диске будут двигаться по направлению его движения или против.

Если же эти черточки при движении, диска будут казаться стоящими на одном

, месте, правильность настройки хроноскопа обеспечена. Остальное, т.-е. включение посредством электромагнита в действие стрелок цифирблата,— как и в хроноскопе Гиппа (принципиально), ToAhKo с перенесением частей в другие места.

Вместо двух по Гиппу здесь имеется один большой циферблат для обеих стрелок: калаи стрелка Т, ось О, которой лежит в середине оси зубчатки Б, приходит в движение при замыкании тока в электромагните З и включении связанного с ней поперечника Н во вращающуюся торцо- вую зубчатку Е, и ходит по малому ци- ферблату (внутри большого) в 100 делений, ртсчитывая таким образом отрезки времени в сотых долях секунды; большая стрелка движется в отношении к малой со скоростью 1: 100 и отсчитывает от- дельные секунды. Значительное расстоя- l ( ние в делениях большого циферблата; дает преимущество, по мнению изобретателя, по сравнению с хроноскопом Гиппа в быстром и безошибочном подсчете целых секунд. Преимущество предлагаемого хроноскопа еще состоит и в том, что длительность полного оборота большой стрелки здесь доводится до 100 секунд, в то время как у Гиппа это совершается всего в 10 секунд, что делает подсчет реакций в сложных психотехнических установках затруднительным.

Предмет изобретения.

Хроноскоп, состоящий из приводимого в действие гирей часового механизма с применением для пуска в ход егострелок электромагнитаи с применениемэуйй натвюаь храповика с колеблющейся пла" стинкой, отличающийся тем, что, с целью проверки правильности настройки хроно" скопа, на ось зубчатки Б надет диск С с нанесенными на нем черточками по принципу известного стробоскопа, Типография,Советский Печатник"., Моховая, 40.