Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269737

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24Х1! 1.1965 (Л 1023921/28-12) с присоединением заявки №

Ел. 70е, 8 01

70е, 10, 01

70е, 11

МПК В 431 7/04

В 43l 7/04

В 43l 13/02

УД1 744.34(088.8) Приоритет

Комитет RO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 2!.У111.!970

Лвтор изобретения

Г. М. Башкатов

Заявитель

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Известен чертежный прибор, выполненный в виде линейки-основания, в корпусе которой смонтированы два катка для параллельного перемещения линейки.

Предлагаемый прибор расширяет диапазо« решаемых задач и дает возможность вычерчивать парные параллельные линии с заданным интервалом и различные геометрические фигуры.

Это достигается тем, что прибор снабжен третьим катком, ось которого расположена перпендикулярно осям первых двух катков, двумя параллелы ыми между собой и перпендикулярными к основанию чертежными линейками, смонтированными на последней с помощью двух реек, перемещаемых в продольном направлении посредством зубчатого колеса, и шарнирным двухзвенником, звенья которого своими свободными концами шарнирно прикреплены к чертежным линейкам.

При этом линейка-основание имеет три окна, катки установлень1 на подпружиненных обоймах-рычажках, расположенных в окнах линейки и контактирующих с закрепленными на линейке нажимными пластинами для обеспечения подъема и опускания катков.

На чертеже представлен описываемый чертежный прибор.

Он содержит линейку-основание 1, в корпусе которой смонтированы три катка 2 — 4. Оси катков 2 и 8 параллельны друг другу и перпендикулярны к оси катка 4.

Для параллельного перемещения линейки на плоскости во взаимно перпендикулярных

5 направлениях катки взаимодействуют с иажимными пластинами 5 и б, соединенными между собой рукояткой 7 для передвижения прибора иа чертежной плоскости.

На линейке-основании смонтированы при

10 помощи зубчатых реек 8 и 9 две параллельные между собой чертежные линейки 10 и 11, расположенные перпендикулярно к основанию. Рейки перемещаются в продольном направлении при псмощи зубчатого колеса 12

15 вместе с линейками 10 и 11.

Прибор снабжен шарнирным двухзвенником 18, звенья которого свободными концами шарнирно прикреплены к чертежным линейкам. Двухзвеннпк составляет с основанием

20 равнобедренный треугольник, который при движении параллельных линеек симметрично сдвигается и раздвигается. На линейке-основан ш и на чертежных линейках нанесены масштабные п градусные шкалы для оиреде25 ления величины перемещения чертежных линеек, для определения длин сторон геометрических фигур и для измерения углов, вычерчиваемых двухзвенником.

При передвижении линейки-основания по

30 плоскости с помощью катков 2 и 8 и катка 4

269737

Составитель М. Лиманова

Редактор A. Бер Тсхрсд Л. В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова

Закал 2195/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретенпй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вычерчивают параллельные линии с определенными интервалами во взаимно перпендикулярных направлениях.

Присоединяя к основанию параллельные линейки, вычерчивают парные и повторяющиеся парные линии. Линейки раздвигаются и сдвигаются симметрично при помощи зубчатых реек и колеса.

При использовании шарнирного двухзвепнпка и градусной шкалы можно изображать заданные геометрические фигуры и углы.

В нерабочем положении звенья двухзвеннпка совмещаются с чертежнымп линейками, которые в нерабочем положении вьшимаются из пазов реек.

Предмет изобретения

Чертежный прибор, выполненный в виде линейки-основания, в корпусе которой смонтированы два катка для параллельного перемещения линейки, отличи ощийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач, он снабжен третьим катком с осью, перпен5 дикулярной осям первых двух, двумя параллельнымп между собой и перпендикулярными к основанию чертежными линейками, смонтированными на последней с помощью двух реек, перемещаемых в продольном направле10 нии посредством зубчатого колеса, и шарнирным двухзвенником, звенья которого своими свободными концами шарнирно прикреплены к чертежным линейкам, при этом линейкаоснование имеет три окна, катки установлены

15 на подпружиненных обоймах-рычажках, расположенных в окнах линейки и контактирующих с закрепленными на линейке нажим. ными пластинами для обеспечения подьема и опускания катков.