Головка к чертежному прибору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 269738

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Х1.1965 (№ 1011294/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания б.VIII.1970

Кл. 70с, 10. 05

MILK В 431 13/02

УДК 744..31(088.8) Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. А. Афоничев и М. Х. Шецен „ « 1 1отъвнатзт а нтнб тбх

Нич60 бттбмотЕНц щ В

Заявитель

ГОЛОВКА К ЧЕРТЕЖНОМУ ПРИБОРУ

Известна головка к чертежному прибору, содержащая основание, поворотный градуированный диск с держателями чертежных линеек и механизм фиксации диска. Фиксация головки осуществляется через каждые 15 фиксатором, связанным с ее поворотной частью, который входит в пазы на неподвижной части головки. Вывод фиксатора производится подпружиненной рычажной системой. Для более

l очной установки головки фиксатор выводят из паров, вручную поворачивают градуированный диск на необходимый угол и фиксируют головку прижимным винтом.

Для повышения точности установки диска на заданный угол с жесткой фиксацией его положения и возможности плавной бесступенчагой поднастройки в предлагаемой чертежной головке механизм фиксации состоит из червячного колеса, жестко установленного на

ocJIoBpHHH, и поворотного червяка, установленного на поворотном диске с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 показан чертежный прибор с предлагаемой головкой, общий вид; на фиг. 2— головка, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разр ез по А — А н а фиг. 2.

Головка к чертежному прибору содержит основание 1, поворотный градуированный диск

2 с держателями 8 чертежных линеек 4 и 5 и механизм фиксации диска, который состоит из червячного колеса б и червяка 7. Червячное колесо жестко установлено на оси 8, укрепленной на основании, а червяк 7 закреплен на поворотной стойке 9 диска с возможностью осевого перемещения. Стойка снабжена фиксатором 10 и свободчо посажена на ось Il.

Для установки диска на требуемый угол сначала его расфиксируют прп помощи винта

12, посаженного на оси червяка, и выводят

10 червяк 7 из зацепления с червячным колесом б. При этом стойка поворачивается вместе с червяком, а фиксатор 10 выводится из лучки диска.

Линейки свободно поворачиваются и усга15 навлпваются на требуемый угол и затем неподвижно фиксируются. Для этого червяк снова вводят в зацепление с червячным колесом.

Фиксатор входит в лунку диска при установке линеек.

20 При помощи предлагаемой головки можно установить диск с линейками с точностью до

1, а окончательную подстройку угла осуществляют вин-ом 12.

25 Предмет изобретения

Головка к черте иному 1трпбору, содержащая основание, поворотный градуированный диск с держателями чертежных линеек и ме30 ханизм фиксации диска, отличающаяся тем, 269738

Фиг. 8

Редактор А. Бер

Составители М. Лиманова

Корректор Л. С. Веденеева

ЦНИИПИ

Заказ 2i58)8

Тираж 480

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью повышения точности установки диска на заданный угол с жесткой фиксацией его положения и возможности плавной бесступенчатой поднастройки, механизм фиксации состоит из червячного колеса, жестко установленного на основании, и поворотного червяка, установленного на поворотном диске с возможностью осевого перемещения.