Способ сращивания концов технических сукон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 86-ет м 26978

Йвторакое евидетвяьетво нв изобретение.

ОПИСАНИЕ ! способа сращивания концов технических сукон.

К авторскому свидетельству П. С. Горфннкеля, заявленному

19 мая 1931 года (заяв. свид. №. 88749).

О выдаче авторского свидетелъства опубликовано 39 шоня 1932 года.

В настоящее время сращивание концов технических сукон происходит следующим образом: штопальщица иголкой вытягивает с одного конца сукна нитку основы на расстоянии 30 су и на ее место втягивает нитку основы второго конца сукна и т. д. Сращивание такого рода продолжается 4 — 5 часов 1 м. При помощи же предлагаемого способа, по мнению изобретателя, получается значительная экономия времени.

Основу по предлагаемому способу делают иэ пряжи, служащей утком для данного. сращивания сукна и количество ниток 1 см устанавливают такое же, какое имеется в данном сукне. Ткач, вдевая в зев встречные нитки основы обоих концов сукна, прибивает их бердом настолько же, насколько отдалены друг от друга нитки основы данного сращиваемого сукна н, таким образом, сукно на месте сращивания имеет такой же вид, такую же плотность, просвет, пропускаемость воды, как и во всем сукне, и после валки и отделки сращиваемое место незаметно.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка, при помощи которого осуществляют предлагаемый способ, сверху; фиг. 2— вид его сбоку; фиг. 3 — вид его спереди.

Способ сращивания концов технических сукон состоит в том, что к деревянной раме 1 прикрепляют вал 12 с намотанной на таковой основой, на который наставлена полукруглая пластинка 13 и над. последним проходят основы 14 (фиг. 2) и идут через ремизки 2 и бердо 3 к натягивающему валу 7. Последний на одном из концов имеет зубчатую шестеренку lO и собачку 9, с помощью которых и удается натягивать срощенное сукно. Ремиэки подвешены к валу 2 так, что во время опускания одной партии ремизок поднимается вверх другая при помощи рычагов 8, движущихся посредством движения ног ткача. Точки 5 и 11 изображают гвоздики, на которые накалывают сукно, подлежащее сращиванию. Концы б сукна протягиваются рукою в момент нахождения ремизок в своих крайних положениях и тотчас же меняют положение ремизок, т.-е. посредством рычагов 8 опускается верхняя партия ремизок и поднимается нижняя, при чем ткач протягивает нитки сукна рукой и не на одно расстояние от кромки сукна (фиг. Ц.

Концы ниток для большей ясности друт" от друга отдалены и округлены таким.. образом, т.-е. очередным опусканием и подниманием ремизок, а вместе с ними и основы, и продеванием ниток то с одной то с другой стороны сращивается только часть сукна по своей ширине. Срощеннуючасть сукна снимают с гвоздиков и натягивают посредством вала 7 с кардолентой, на который нажимает другой валик 18 (фиг. 2) и подают новую часть сукна.

Это повторяют до тех пор, пока не срастется сукно по всей своей ширине.

Предмет изобретения.

Способ сращивания концов технических сукон, Етлйчающийся тем, что сращиваемые сукна помещаются основными линиями . в направлении, поперечном направлению нитей, натянутых на станке в качестве основы и служащих после сращивания утком для ткани, при чем нити основы ткани вводят последовательно в образуемые зевы..И. А, Типография „Советский Печатавк", Моховая, 40.