Способ получения окиснометлллического покрытия на поверхности стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 269826

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советоиив

Социалистические

Респуолии

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 32Ь, 17/22

МПК С 03с 17j22

УДК 666.1.056(088.8) Заявлено 22, IX.1965 (№ 1030146/29-33) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17,IV,1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14ХП.1970

ЛE5Top изобрстеHHH

Иностранец

Эмиль Плвма (Бельгия) Иностранная фирма

« Главербель А. 0.» (Бельгия) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСНОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ

НА ПОВЕРХНОСТИ СТЕКЛА

Известен способ получения окиснометаллического покрытия на поверхности стекла путем нагревания его до температуры ниже температуры размягчения, осаждения на поверхности стекла соли металла, например галойдной, и высокотемпературного гидролиза последней. Происходящая в эгом случае реакция протекает в две стадии: металлическая соль галойдноводородной кислоты с водой даст гидроокись данного металла, эта металлическая гидрсокись, разлагаясь, дает окись металла.

Однако реакция преобразования металлической соли в окисел происходит не только на поверхности стекла, но и в окружающей атмосфере, что не обеспечивает получения плотного, однородного, с равномерной толщиной покрытия.

Описываемый способ повышает качество покрытия.

Это достигается тем, что осаждение соли металла на поверхность стекла осуществляют в безводной и безокислительной атмосфере.

Способ осуществляют следующим образом.

Сначала стекло либо охлаждают, если оно только что отформовано, либо нагревают, если оно было охлаждено и поступает, например, после резки. Затем стекло подают в камеру, где происходит отложение металлической соли на его поверхности. Для этой цели в камере установлен генератор паров металлической соли в виде открытой обогреваемой ванны с расплавленной солью, имеющей трубопроводы, подводящие сухой инертный газ, и отсасывающее устройство, направляю цее смесь газа и паров соли в конденсатор для рециркуляции. Трубопроводы, подающие инертный газ, 10 установлены непосредственно над поверхностью соли.

Далее лист стекла с металлической солью на поверхности подают в камеру для гидролиза и окисления соли. В этой камере установле15 ны трубопроводы для подачи гидролизующей или окислительной среды (водяной пар илп газ, содержащий кислород, или то и другое одновременно). В верхней части камеры смонтирован отсасывающий колпак для отвода из20 быточной среды и продуктов реакции. После гидролиза металлической соли лист стекла подают в камеру сушки слоя окисла и частичного охлаждения его.

25 Предмет изооретения

Способ получения окиснометаллического IIoкрытия на поверхности стекла путем нагрева269826

Составитель А. М. Нечаев

Техред 3. H. Тараненко Корректор Л. С. Веденеева

Редактор Г. Яковлева

Заказ 1S77>!Г> Тираж 480 Подписное

ЦНИ1(ПИ Комитета по делам изобретешьй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, г>р. Сапунова, 2 пия cl о до температуры ниже температуры размягчения, осаждения на поверхность стекла соли металла, наг ример галойдной, и высокотемпературного гндролиза последней, отлииаюи!ийся тем, что, с целью повышения качества покрытия, осаждение соли металла на поверхность стекла осуществляют B безводнои и безокислительной атмосфере.