Шарошечный расширитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сею Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 5а, 9/28
Заявлено 15.1V.1968 (№ 1229819/22-3) с присоединением заявки ¹
МПК E 21Ь
УДК 622.24.051.77 (088.8) Приоритет
Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень ¹ 16
Дата опубликования описания 5Х111.1970
Комитет по делан изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. В. Бричкин, М. Ф. Ким, А. И. Бикбов, А. Д. Козлов и А. П. Фролов
Заявитель
Казахский политехнический институт
ШАРОШЕЧНЫЙ РАСШИРИТЕЛЬ
Известные шарошечные расширители не обеспечивают достаточной проходки при работе с продувкой забоя сжатым воздухом из-за плохого охлаждения рабочих органов.
В предлагаемом расширителе с целью охлаждения подшипников шарошечных органов и повышения стойкости расширителя, поршень выполнен с воздуховодными каналами, направленными к оси рабочего органа, а корпус в поршневой полости выполнен с двумя сплошными кольцевыми канавками, соединенными между собой вертикальной канавкой, а с целью фиксации полного раскрытия рабочего органа поршень имеет ступенчатую форму.
На фиг. 1 показан расширитель в его рабочем положении при раскрытом рабочем органе в двух проекциях; на фиг. 2 — устройство пневмоцилиндра с поршнем с системой воздухопроводных канавок и каналов для охлаждения рабочего органа расширителя.
Шарошечный расширитель состоит из корпуса 1, верхней головки 2 и цилиндра 8, шарнирно закрепленных между собой, рабочего органа 4, упорного рычага 5, соединенного с верхней головкой, и поршня б, неподвижно соединенного с центральной продувочной глубкой 7, подающей сжатый воздух в поршневую полость цилиндра 8. Полость цилиндра
8 имеет выхлопные отверстия 8 и канавки 9, соединенные между собой. Для охлаждения рабочего органа и его подшипников в поршне проведены два воздуховодных канала 10, которые при раскрытом состоянии рабочего органа 4 совмещаются с верхней кольцевой ка5 павкой пневмоцилиндра и подают сжатый воздух к рабочему органу для его охлаждения и выноса бурового шлама.
В собранном состоянии поршень перекрывает кольцевые канавки и выхлопные отверстия
1о 8, поэтому подаваемый сжатый воздух полностью используется для перемещения поршня вверх и как следствие для выдвижения рабочих органов.
При раскрытом состоянии рабочего органа
15 расширителя (см. фиг. 1) поршень б, занимая крайнее верхнее положение, открывает нижнюю кольцевую канавку и выхлопные отверстия 8, и сжатый воздух по каналам 10 подается для охлаждения рабочего органа и
20 подшипников.
Поршень под действием сжатого воздуха разбивает рабочий орган 4, при этом зубья шарошек внедряются в стенки скважины.
После образования ступеньки в стенке сква25 жины, подается небольшое осевое усилие. Под действием осевого усилия зубья шарошек способствуют раскрытию рабочего органа расширителя, увеличивая рабочую поверхность.
При полном раскрытии рабочего органа рас30 ширителя поршень б занимает верхнее крайО П И С А Н И Е 269866
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
269866
Предмет изобретения
Уог. а фга/
Составитель В. Галкин
Техред Л. В. Куклина Корре;тор Н, A. Митрохина
Редактор В. В. Фельдман
Заказ 2Г75лз ° Тп ра хк 480 Подписное
ЦНИИП!1 Ко. штета по делам изобретешш и открытий прп Совете Министров СССР
Москва Я(-35, Раушскан аб., д. 4, 5
Типографии, пр. Сапунова, 2 нее положение, открывая нижнюю кольцевую канавку, и сжатый воздух по верхней канавке, воздухопроводному каналу 10 поступает для охлаждения режущего органа с подшипниками и выноса буровой мелочи из скважины.
По окончании расширения скважины прекращается подача сжатого воздуха в забой, поршень под собственным весом перемещается вниз, собирая рабочий орган в корпусе расширителя.
1. Шарошечный расширитель для бурения скважины с продувкой забоя сжатым возду4 хом, состоящий из корпуса, центральной продувочной трубки, поршня и шарнирно закрепленных подвижных шарашечных органов, отли тощийся тем, что, с целью охлаждения подшипников шарошечных органов и повышения стойкости расширителя, поршень выполнен с воздуховодными каналами, направленными к оси раоочего органа, а корпус в поршневой полости выполнен с двумя сплошными
10 кольцевыми канавками, соединенными между собой вертикальной канавкой.
2. Расширитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации полного раскрытия рабочего органа, поршень имеет ступенчатую
15 форму,