Поплавковая водяная турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88 а, 12 о )Qggg йвторекое авидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ поплавковой водяной турбины.

К авторскому свидетельству И. А. Жирнова, заявленному 4 мая

1931 года (заяв. свид.,М 87924).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нюня 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается поплавковых водяных турбин с дополнительными про- пеллерного типа двигателями. В предла-, гаемой поплавковой водяной турбине, для закрепления пропеллерных двигате-! телеи применено установленное в сре-

1 дине поплавка веретенообразное тело, соединенное с ним рабочими турбинными лопастями, помещенными между двумя венцами направляющих лопастей, На схематическом чертеже изображен вертикальный разрез турбины.

Конический приемный патрубок 1 турбины соединяется с направляющим каналом 2, жестко соединенным с раструбом 3 и камерой 4 турбины. Нижняя часть означенной камеры снабжена раструбом 24, соединенным с направляющим каналом б. Внутри направляющих каналов помещены пропеллерного типа двигатели 9 и 10, предназначенные для совместной работы с поплавковой тур- биной. Двигатели 9 и 10 насажены на,. центрально установленное в середине поплавка 21 веретенообразное тело 11, сбединенное суказанным поплавком рабочими турбинными лопастями 20, помещенными между двумя венцами I и П направляющих лопастей; двигатели эти помещены в вертикальных, на одной оси расположенных патрубках 1, 24 камеры 4, заключающей поплавок 21 и имеющей внизу кольцевое углубление I для кольцевого придатка 22 поплавка 21.

Подведенная в патрубок 24 вода производит давление на двигатель 10 и затем, пройдя направляющий канал б и венцы П и I направляющих лопастей, проходит в канал 2. Получив прямое направление, вода надавливает на двигатель 9, вследствие чего приводятся во вращательное движение оба двигателя 9 и 10, рабочие лопасти 20 турбины и поплавок 21 с придатком 22, скользящим по поверхности ртути, наливаемой в камеру 23. Из-под двигателя 9 вода по коническому раструбу выходит в водоем.

1. Поплавковая водяная турбина с дополнительными пропеллерного типа двигателями, отличающаяся тем, что для закрепления совместно работающих с поплавковой турбиной двигателей 9 и 10 пропеллерного типа применено центрально установленное в середине поплавка 21 веретенообразное тело 11, соединенное с указанным поплавком рабочими турбинными лопастями 20, помещенными между двумя венцами f u If направляющих лопастей.

2. Форма выполнения турбины по п. 1, отличающаяся тем, что пропеллерного типа двигатели 9 и 10 закреплены на концах двух конических частей тела 11 меры 4, заключающей поплавок 21 и и помещены в вертикальных, на одной имеющей внизу кольцевое углубление оси расположенных патрубках 1, 24 ка- для кольцевого придатка 22 поплавка. тип. „Печатный Труд", Зак. 5igg — 500