Устройство шлюзов для гидравлических разработок золота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 38

34 26992

Йвтооекое евилетельетво as изооретение

ОПИСАНИЕ устройства шлюзов для гидравлических разработок золота.

К авторскому свидетельству Я. й. Потанина, заявленному 13 ноября

1930 года (заяв. свнд. № 78809).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет- изобретения.

Предлагается устройство шлюзов для гидравлических разработок золота, состоящее из продольно уложенных брусьев, наклонно установленных к гориэюнту для пропуска по ним потока воды с золотоносной породой; при этом на определенном промежутке этого ската устраиваются поперечные щели, в кото-. рые попадает как более тяжелое по удельному весу -золото и некоторая часть породы. Прошедшее сквозь щели золото и порода по нижерасположенным сплоткам попадает в отверстие канала ведущего на американку, на которой и производится съемка золота.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сверху; фиг. 2— видего в разрезе по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 — то же, по линии ВС; фиг. 4— вид в осевом разрезе видоизмененного устройства.

Предлагаемое устройство состоит из боковин а (фиг. 1) между которыми.под некоторым углом к горизонту продольной укладкой брусьев в образуется скат.

На некотором расстоянии от начала ската имеется решетка (фиг. 3) образованная узкими поперечными щелями о .(фиг. 1 и 2), служащими дпя отвода нижней части идущего по скату потока вместе с золотом на ниже расположенные сплотки г (фиг. 2) или в воронку ы (фиг. 4}. Сплотки г снабжены отверстием д, соединенным каналом с американкой е (фиг. 1) на которой и производится съемка золота, при чем на фиг. 4 из воронки и золото вместе с породой попадает в котелок д, также каналом соединенный с американкой.

Вся остальная порода и золото не попавшее в щели б уносятся через поток лс (фиг. 2), под которым. устроена железная площадка з, дальше по шлюзам до другой подобной решетки. Участки шлюз с решеткой С отгораживаются в особую камеру, могущую быть закрытой с соответствующей пломбировкой.

Устройство шлюзов для гидравлических разработок золота, отличающееся тем, что поверхностьшлюзовобразована продольно уложенными деревянными брусьями в и имеет в нескольких местах узкие поперечные щели б, служащие для отвода нижней части идущего по шлюзам потока вместе с золотом на нижерасположенные сплотки z, снабженные отверстием д, через которое обогащенный материал поступает на служащую для доводки американку е.