Шлюз для улавливания золота при амальгамации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 а, 38

М 26993 йвторекое евидетельетво на- изобретение

ОПИСАНИЕ шлюза для улавливания золота при амальгамации.

К авторскому свидетельству М. А. Бурдакова, заявленному 27 ноября

1930 года (заяв. свид. № 79515).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается шлюзов, предназначенных для улавливания золота при амальгамации и снабженных полукруглыми карманами, имеющими полукруглое сечение и покрытыми, натираемыми ртутью, листами оцинкованного железа. предлагаемом шлюзе над каждым карманом свободно подвешен на оси натертый, ртутью металлический уловитель, который при работе шлюза отклоняется силою струи по ее течению.

На чертеже фиг. 1 изображает вид шлюза сверху; фиг. 2 — разрез по линииАВ на фиг. 1; фиг. 3 — деталь карманов и уловителей.

Предлагаемый. деревянный шлюз обит кровельным оцинкованным железом и снабжен карманами 7 (фиг.1 и 2), верхняя кромка которых превышает нижнюю на несколько миллиметров; благодаря этому днище 5 шлюза получается волнообразным. На бортах 3 шлюза свободно подвешены на осях 10 (фиг. 3) натертые ртутью металлические уловители 8, которые, при работе шлюза, силою струи отклоняются, вибрируя, по ее течению.

Головка шлюза покрыта кокосовым матом и прижата стальной сеткой 4, упираюшейся в порог б.

При пуске шлюза шламы с водой, с приемного фартука 2, поступают на головку и увлекаются затем по наклонной поверхности шлюза. Крупное золотэ осаждается на мат, а пловучее пылеобразное и запензованная ртуть собираются уловителями 8. Излишняя амальгама скатывается на днище 5, а потом в карманы 7, где и остается до сполоска.

При производстве сполоска останавливается чаша 1, снимается заградительная сетка пускается чистая вода, при чем лист перевертывается и тутже на головке выхлапывается, а затем снова укладывается на место. Излишняя амальгама резиновым скребком сгоняется из карманов 7 до конца шлюза в особый ковш, при чем ртуть отжимается через замшу..

Шлюз для улавливания золота при амальгамации, снабженный полукруглыми в сечении карманами и покрытый натираемыми ртутью листами из оцинкованного железа, отличаюшийся тем, что .над каждым карманом 7 свободно подвешен на оси 10 натертый ртутью металлический лист †уловите 8, который при. работе шлюза отклоняется силой струи по ее течению.