Дроссельный микроохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

269939

Союз Советскиз

Соииалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х1,1968 (Л" 1284828/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 11 VIII.1970

Кл. 17а, 5

МПК F 25b

УДК 621.57.012.4 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения Г. И. Воронин, Б. Б. Свирин, Ю. В, Антонов и Ю. В. Чижиков

Заявитель

ДРОССЕЛЬНЫЙ МИКРООХЛАДИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известны дроссельные мпкроохладптелп, например, для чувствительных элементов электронных приборов, содержащие источник сжатого газа, например азота, подключенный через регенеративный теплообменник и дроссель к рабочей камере с помещенным в ней охлаждаемым элементом.

Цель изобретения — снизить темпер атурный уровень охлаждения путем понижения давления в зоне установки охлаждаемого элемента.

Это достигается тем, что рабочая камера выполнена в виде тела вращения с тангенциальным сопловым вводом газа и диффузором на конце, а охлаждаемый элемент установлен по оси камеры B зоне максима It Hclo разрежения.

На чертеже схематически изображен описываемый микроохладитель.

Сжатый газ, например азот, из баллона высокого давления подается через регепсративный теплообменник 2 и дроссель 8 в рабочую камеру 4, в которой установлен о. лаждаемый элемент 5.

Рабочая камера 4 выполнена в виде тела вращения с диффузором б на конце, противоположном тангенциальному сопловому вводу.

Газ в рабочей камере завихряется, что приводит к изменению его давления и температуры по радиусу и длине камеры. В диффузоре б давление газа повышается. Охлаждае5 мый элемент 5 устанавливается в рабочей камере 4 в зоне максимального разрежения и минимальной температуры, которая в случае использования азота в качестве рабочего газа может составлять 70 — 65 К.

Дроссельным мпкроохладитель, например, 15 для чувствительных элементов электронных приборов. содержащий источник сжатого газа, например азота, подключенный через регенеративный теплообмеHíèê и дроссель к рабоvåé камере с помещенным в ней охлаждаемым

20 элементом, от шла о щи йся тем, что, с целью снижения температурного уровня охлаждения, рабочая камера выполнена в виде тела вращения с тангепцпальным сопловым вводом газа и дпффузором на конце, а охлаждаемый эле25 мент установлен по оси камеры в зоне максимального разрежения.

269939

Составитель T. Раочук

Редактор В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2161/9 Тираж 480 Подписное

1 1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская Jlçá., д. 4/5

Типография, пр. Сап1поьа, 2