Машина для флотационного обогревания руд и нерудных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" ьл,»» ", "о 26Я99

Класс 1 с, 5

° c»tt

- (» к

ABT0PGK0G CBHQGTGJIhGTB0 HB H306PGTGHHG. машины для флотационного обогащения руд и нерудных ископаемых.

К авторскому свидетельству Н. С. Харитоненнова, заявленному 7 декабря

1930 года (заяв. свид. J4 79937).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Изобретение относится к машинам (фиг. 3 и 4). Поступающий из какогодля флотационного обогащения руд и не- I либо источника сжатый воздух, проходя рудных ископаемых с подводом сжатого через трубки 5, входит в пропеллер воздуха в флотационную ванну через откуда через щелевидное отверстие 4 пустотелый вал пропеллера. В подобных выходит в ванну б, наполненную во времашинах, с целью подвода воздуха мя работы пульпой. Под влиянием возв ванну через полый вал пропеллера,, никающей при выходе из пропеллера предлагается лопасти последнего снаб- сжатого воздуха реактивной силы, прожать щелевидными отверстиями, ширина которых регулируется планками, привинченными к лопастям, при чем лопасти прбпеллера получают. свое вращение вследствие реакции струи воздуха, проходящего сквозь указанные отверстия в ванну.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой машины в поперечном разрезе; фиг. 2 — вид с частичным осевым разрезом трубки с пропеллером; фиг. 3— вид трубки сверху; фиг. 4 †в трубки по фиг. 2, повернутой на 90 .

Предлагаемая машина состоит из ванны б (фиг. 1), длина и форма кото- рой могут быть произвольных размеров.

Над ванной проходит воздухопроводная труба 5, к которой присоединены наглухо ряд трубок 1 (фиг. 1, 2иЗ), с укрепленными на концах вращающимися пустотелыми пропеллерами 2, лопасти которых снабжены щелевидными отверстиями 4, регулируемыми планками 3, пеллер приходит во вращательное движение, что и способствует равномерному распределению пузырьков воздуха среди пульпы. Ширина отверстия 4 регулируется подвинчиванием планок 3, которые могут быть из твердого или эластичного материала, при чем в последнем случае эти отверстия могут быть прикрыты вплотную.

Предмет изобретения.

Машина для флотационного обогащения руд и нерудных ископаемых с подводом сжатого воздуха в флотационную ванну через пустотелый вал пропеллера, отличающаяся тем, что лапасти пропеллера 2, вращаемого реакцией струи выходящего воздуха, снабжены щелевидными отверстиями 4, служащими для прохода в ванну б вращающего пропеллер 2 воздуха, а для регулировки ширины отверстий 4 к лопастям привинчены планки 3.