Устройство для выделения и преобразования в двоичные импульсы огибающей речевого сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269998

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалиотических

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21а-, 36/14

Заявлено 19.1Ч.1968 (№ 1233447/26-9) с присоединением заявки ¹вЂ”

Пр.иор итет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 13Л П1.1970

Комитет по делам изобретений и-открытий при Совете 1т»иииотров

СССР

МПК H 04Ь 3/02

Н 04m 7/00

УДК 621.376.53 (088.8) 1

И, Д. Мартынов, Ю. С. Городилов и Б. С, Залавский

I Р!

Лвторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ДЕЛЕНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

В ДВОИЧНЫЕ ИМПУЛЪСЫ ОГИБАЮЩЕЙ РЕЧЕВОГО СИГНАЛА

Выделение и преобразование огибающей речевого сигнала в двоичные импульсы применяется в телефонной связи для повышения помехоустойчивости.

Известны устройства для выделения и преобразования огибающей речевого сигнала в двоичные импульсы, основанные на том, что для выделения огибающей используются выпрямитель речевого сигнала и узкополосный (25 — 74 г»1) низкочастотный фильтр, а для преобразования выделенной таким ооразом огибающей в двоичные импульсы — схема запоминания мгновенных значений напряжения огибающей и импульсно-кодовый преобразователь. Недостатком известных устройств является искажение огибающей и задержка ее онтосительно соответствующего участка речевого сигнала, вызванная наличием фильтра.

В предлагаемом уетройстве, предназначенном для той же пели, для упрощения конструкции и уменьшения искажений к выходу выпрямителя речевого сигнала последовательно подключены преобразователь напряжение частота, клапан и двоичный счетчик, каждая из ячеек которого подключена к соответствующей ячейке узла, фиксирующего двои шые импульсы.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит преобразователь напряжение — частота 1, клапан 2, двоичный счетчик 8 импульсов. триггер 4, схему совпадения 5, датчик 6 тактовых импульсов, узел

5 фиксации 7.

Принцип действия устройства основан на том, что среднее значение напряжения огибающей на протяжении некоторого интервала времени пропорционально площади сигнала, 10 замеренной в координатах время напряжение.

Преобразователь напряжение — частота I предназначен для генерирования импульсов, число которых за интервал времени, опреде15 ляемый периодом счедования тактовых импульсов, пропорционально площади входного сигнала.

Двоичный счетчик 8 служит для выражения в виде комбинаций двоичных импульсов тех

20 импульсов, которые были поданы на его вход за время между двумя очередными тактовыми импульсами.

Клапан 2 не допускает повторного цикла работы двоичного счетчика 8 в пределах одного

25 интервала времени между соседними тактовыми импульсами. Триггер 4 управляет клапаном 2.

Схсх»а совпадения 5 после перехода всех ячеек двоичного счетчика 8 в последнее для

30 него по,чожение выдает импульс, перебрасыва269998

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Редактор Л. В. Калашникова Тсхрсд Л. В. Куклина Корректор Т. Лаврухина

Заказ 2163/16 Тираж 480 Подписное

I!YHHIIH Когинтста но делам изобретений и отк1пятнй нрн Совете М|шистров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 ющий триггер 4 в такое положение, при котором клапан 2 запирается.

Узел фиксации 7 в момент появления очередного тактового импульса фиксирует положение всех ячеек счетчика 8, соответствующее числу подсчитанных импульсов.

Датчик б тактовых импульсов определяет интервалы времени, на протяжении которых двоичный счетчик 8 производит подсчет импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Речевой сигнал со входа устройства попадает на вход преобразователя напряжение— частота 1, частота генерируемых импульсов которого имеет линейную зависимость от величины входного напряжения в достаточно широком динамическом диапазоне. Число импульсов, появившихся на выходе преобразователя напряжение — частота за какой-то интервал времени, прямо пропорционально площади входного сигнала в координатах время— напряжение за это же время, т. е. указанное число импульсов прямо пропорционально среднему значению огибающей за этот интервал времени.

Выход преобразователя напряжение — частота 1 через клапан 2 подключен к входу двоичного счетчика 8, все ячейки которого сбрасываются в исходное состояние импульсами с датчика б. Число импульсов, которое подсчитывается за интервал между двумя тактовыми импульсами, определяет режимы всех ячеек счетчика 8 в момент прихода очередного тактового импульса. Тактовый импульс, поступающий на счетчик 8, одновременно со соросом его ячеек в исходное состояние производит «перезапись» режима каждой из них в соответствующую ячейку узла фиксации 7, где эта информация хранится до прихода следующего тактового импульса и может быть использована в необходимые моменты для передачи по каналу связи.

Схема совпадения б, подключенная ко всем

Ip ячейкам счетчика 3, выдает импульс после того, как счетчик отсчитает максимальное для него число импульсов, после которого должен начаться новый цикл счета. Импульс с выхода схемы совпадения переключает триггер 4 в такое положение, при котором клапан 2 закрыт; поэтому при достижении ячейками счетчика 8 такого положения, которое соответствует максимальному числу импульсов, дальнейшая его работа приостанавливается до

2р прихода очередного тактового импульса.

Устройство для выделения и преобразова25 ния в двоичные импульсы огибающей речевого сигнала, содержащее выпрямитель, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения искажений при его одновременном упрощении, упомянутый выпрямитель последовательно соединен

Зр с преобразователем напряжение — частота, клапаном и двоичным счетчиком, каждая из ячеек которого подключена к соответствующей ячейке узла, фиксирующего двоичные импульсы.