Телефонный аппарат с программированнымвызовом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

269999

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а", 16/10

Заявлено 12.Ч111.1967 (№ 1179196 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 13Х111.1970

МПК Н 04m

УДК 621.395.623(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР устройством. Абонент может пользоваться им как обычным телефонным аппаратом, в котором номеронабиратель заменен быстродействующей кнопочной тастатурой.

5 Вместо набора многозначного номера абонент может нажатием одной кнопки вызвать любого из часто вызываемых им абонентов, номера которых фиксируются в специальном запоминающем устройстве ТАПа и могут

10 быть легко изменены абонентом.

Абонент может снимать микротелефонную трубку только на время разговора. Вызвать станцию в этом случае он может нажатием специальной кнопки «вызов». Сигналы «ответ

15 станции», «занято» и ответ вызываемого абонента воспроизводятся специальным устройством.

В случае занятости вызываемого абонента владельцу ТАПа не обязательно повторять

20 все операции по вызову. Достаточно нажать и отпустить кнопку «повтор» и по получении сигнала «готово» вновь нажать кнопку «вызов». Электропитание ТАПа автоматически подключается при вызове станции и отклю25 чается при отбое.

Предлагаемый телефонный аппарат отличается тем, что он содержит промежуточное запоминающее устройство (пром-ЗУ) с блоком считывания информации и блоком распреде30 ления ввода информации. Входы промежуточИзвестны телефонные аппараты с программированным вызовом, например телефонный аппарат фирмы «Ве11 system» обеспечивающие программированный вызов с помощью магнитофона, на ленте которого частотным кодом записаны номера часто вызываемых абонентов. Этот аппарат снабжен также частотной тастатурой. Он может быть использован только на АТС, имеющих приемники частотного набора.

Фирмой «Siemens» (ФРГ) разработан телефонный аппарат с приставкой, в которой для запоминания номеров абонентов используются полутоковое ферритовое запоминающее устройство с управлением, выполненным на герконовых реле и полупроводниках.

Недостатком устройства является сложность и громоздкость.

Известно также аналогичное отечественное устройство, в котором для запоминания номеров абонентов используется механическая память (кросс). В этом устройстве применена кнопка с арретиром, которая должна выключаться после передачи номера. Реализация такой кнопки вызывает серьезные затруднения, так как требуется создавать сложный электромагнитный механизм.

Предлагаемый телефонный аппарат ТАП— настольный телефонный аппарат с кнопочной тастатурой и электронным программным

ТЕЛЕФОННЫЙ АППАРАТ С ПРОГРАММИРОВАННЫМ

ВЫЗОВОМ

269999

15

30 ного ЗУ непосредственно соединены с выходами кросс-ЗУ и через блок распределения ввода информации — с выходами декадной тастатуры, а выходы промежуточного ЗУ подключены ко входам преобразователя информации.

Благодаря этому скорость нажатия кнопок не зависит от передачи номера íà ATC.

Функциональная схема устройства отображена на фиг. 1 и фиг. 2.

Кросс-ЗУ состоит из одинаковых блоков 1, количество которых равно количеству знаков набираемого номера. B каждом блоке кросс-ЗУ запоминается один знак всех номеров, например, в первом блоке запоминаются первые знаки всех номеров, во втором — вторые и т. д. Каждый блок кросс-ЗУ представляет собой матрицу, в точках пересечения которой имеется механический контакт 2 (например, гнездо с однополюсной вилкой), который находится в замкнутом или разомкнутом состоянии, и элемент развязки 8. В качестве элемента 3 может быть использовано сопротивление или диод в зависимости от элементов, на которых реализуются другие узлы телефонного аппарата.

Для запоминания одного знака используется одна вертикаль блока кросс-ЗУ с четырьмя точками пересечения. Информация о цифре запоминается в двоичном коде. Замкнутый контакт точки пересечения соответствует «1» кода, а разомкнутый — «О». Одноименные вертикали всех блоков кросс-ЗУ соединены таким образом, что получается общая матрица с количеством горизонталей, умноженным на число блоков, в которой каждая вертикаль используется для запоминания всех знаков (например, семи) одного номера. Количество вертикалей в матрице (блоке) кросс-ЗУ равно количеству абонентских номеров, которые могут быть заполнены.

С каждой вертикалью кросс-ЗУ связана соответствующая клавиша 4 именной тастатуры, которая представляет собой контакт на замыкание (без арретира).

Блоки 1 кросс-ЗУ по горизонталям связаны с блоками 5 промежуточного ЗУ (пром — ЗУ).

Промежуточное запоминающее устройство предназначено для кратковременного запоминания номера вызываемого абонента. Каждый блок 5 промежуточного ЗУ запоминает один знак номера и связан с соответствующим блоком кросс-ЗУ. Все блоки 5 одинаковы.

Блок промежуточного ЗУ запоминает информацию о цифре (знаке) номера в двоичном коде, как и блок кросс-ЗУ. Блок 5 промежуточного ЗУ состоит из четырех ячеек памяти б, в качестве которых должны использоваться элементы, обеспечивающие считывание информации без разрушения, например статические триггеры или динамические триггеры на феррит-транзисторных ячейках. Каждая ячейка памяти б связана с соответствующей горизонталью блока 1 кросс-ЗУ: первая— с первой, вторая — со второй и т. д. Каждый

65 блок 5 промежуточного ЗУ связан с блоком 7 считывания информации, предназначенным для поочередного считывания информации с блоком ЗУ, начиная с первого. Блок 7представляет собой регистр сдвига, управляемый с блока (преобразователя) 8. Запуск блока 7 производится с блока 5 или 8.

Выводы одноименных ячеек памяти б всех блоков промежуточного ЗУ запараллелены и связаны с блоком 8, который преобразует информацию о знаке номера, поступающую из очередного блока 5 промежуточного ЗУ, в соответствующее количество шлейфовых импульсов (разрывов шлейфа абонентской линии). Длительность и частота следования этих импульсов должны соответствовать параметрам импульсов номеронабирателя существующих телефонных аппаратов (длительность импульса 60 мсек, паузы — 40 мсек) .

В состав блока 8 входит импульсное реле, контакт 9 которого вводит импульсы набора в линию, т. е. разрывает шлейф соответствующее число раз. Кроме того, блок 8 имеет серийную схему, отмечающую окончание очередной серии импульсов (выдачу одного знака номера) и формирующую межсерийную паузу, по окончании которой из блока 8 поступает команда в блок 7 произвести считывание из промежуточного ЗУ информации об очередности знака номера.

Для обеспечения вызова любого абонента, не входящего в число запрограммированных, в телефонном аппарате предусмотрена кнопочная декадная тастатура 10, состоящая из десяти кнопок с одним контактом на замыкание, и дешифратора, преобразующего информацию о знаке номера из позиционного кода в двои нный код, принятый для промежуточного ЗУ. Тастатура 1О связана с распределителем ввода 11, предназначенным для передачи информации о номере абонента в промежуточное ЗУ. Распределитель ввода связан с ячейками памяти б всех блоков 5 промежуточного

ЗУ.

В состав телефонного аппарата входит также блок 12, предназначенный для воспроизведения сигналов «вызов», «ответ станции», «занято» и ответа вызываемого абонента; блок 18, включающий в себя приборы обычного телефонного аппарата, например ТА-60 или ТА-65 (ВЭФ), и питающее устройство 14.

Блок 12 имеет усилитель с громкоговорителем для воспроизведения тональных сигналов станции с ответа абонента и звонок для приема сигнала «вызов». В состав блока 18 входят микротелефонная трубка, согласующий трансформатор, элементы противоместной схемы. К блокам 12, 18 подключена абонентская линия через контакт 15 клапана микротелефонной трубки таким образом, что в исходном состоянии линия подключена к блоку

12, а при снятии трубки подключается к блоку 18.

269999

Предмет изобретения

Риг. l

9 uz 2

Составитель Э. Гилинская

Редактор Т. Орловская Техред 3. H. Тараненко Корректор С. Л. Кузовенкова

Заказ 2162/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4:5

Типография, пр. Сапунова, 2

Телефонный аппарат с программированным вызовом и скоростной декадной тастатурой, содержащий устройство для запоминания номеров часто вызываемых абонентов, включающее в себя блок механической памяти (кросс-запоминающее устройство) и блок преобразователя информации, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимости скорости нажатия кнопок от передачи номера на АТС, в телефонный аппарат введено промежуточное запоминающее устройство с блоком считывания информации и блоком распределения ввода информации, причем входы промежуточного запоминающего устройства

5 непосредственно соединены с выходами кроссзапоминающего устройства и через блок распределения ввода информации соединены с выходами декадной тастатуры, а выходы промежуточного запоминающего устройства

lO соединены со входами преобразователя информации.