Монетный телефонный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27ОООО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а, 80i30

Заявлено 11.XI.1968 (№ 1281177/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 4Л I II.1970

МПК Н 04m

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете тлииистрав

СССР

4 ДК 621.395.663 (088.8) Авторы изобретения

И. М. Губренко и И, З, Иоффе

Заявитель

МОНЕТНЫЙ ТЕЛЕФОННЫЙ АВТОМАТ

Изобретение предназначается для использования преимущественно на местных сетях телефонной связи.

Известны монетные телефонные автоматы, в монетном канале которых имеется подвижная заслонка, перемещаемая под воздействием веса опускаемых момент. Результат такого перемещения фиксируется элементами схемы, включающими разговорный тракт.

В указанном и в других телефонных монет ных автоматах имеется передаточный механизм, который передает усилие от рычажного переключателя — при повешении микротелефонной трубки, либо от кнопки возврата или педали — в громкоговорящих телефонных автоматах, па заслонку в монетном канале или на другой элемент, удерживаюгций монету в заданном положении в течение времени разговора. В результате воздействия передаточного механизма при повышении микротелефонной трубки, а в громкоговорящих автоматах при эквивалентном сигнале механического датчика, срабатывающего при окончании .пользосвания автоматом, заслонка .или иной удерживающий монету элемент перемещается и откпьгвает монете путь в монетоприемник.

Контроль за правильностью оплаты разговора при пользовании такими телефонными автоматами осуществляется, в частности, по весу монеты, воздействующей на заслонку.

При попытке использования монеты меньшего достоинства и, следовательно, меньшего веса, а также более легкого суррогата монет перемещение заслонки должно быть недостаточным для передачи сигнала на элементы схемы, управляющие включением ее разговорной части. При этом весовой контроль должен быть достаточно точным.

Известные монетные телефонные автоматы не всегда удовлетворяют требованиям точности весового контроля, особенно в случаях, когда допускается оплата разговора монетами разного достоинства, например, одной двухкопеечной или двумя однокопеечными монетамии.

Прп оплате разговора несколькими моентами в известных автоматах, когда две монеты останавливаются на заслонке в положениях, при которых значительная часть веса монеты передается на стенку монетного канала, а точка приложения веса монет к заслонке значительно смещается от средней точки приложения веса одной монеты большого достоинства. В таких случаях давление на заслонку двух монет, например, однокопеечного достоинства пе соответствует давлению равноценной им одной монеты, например, двухкопеечного достоинства. Следовательно, прп введении оплаты несколькими монетами приходится либо пойти на заведомо завышен270000 ную попрешность контроля по весу, чтобы обеспечить безотказное соединение, либо при более жестком контроле допустить возможность отказов m соединении при правильной оплате разговора.

Предлагаемый автомат повышает точность контроля монет по весу и надежность работы при оплате разговора монетами разного достоинства, Это достигается тем, что заслонка имеет не менее одного зуба серьги, подвешенной на устройстве взвешивания с внешней стороны монетного канала. В задней стенке последнего сделана прорезь для поступательного перемещения заслонки в монетном канале. 15

Передаточный механизм содержит элемент преобразования перемещения датчика сигнала окончания пользования а втоматом в выведение зуба серьги из монетного канала.

Расстояние между соседними зубьями серьги выбрано меньше диаметра монеты минимального достоинства.

На фиг. 1 показан монетный механизм предлагаемого автомата; на фиг, 2 — схема взвешивающего устройства автомата, положения а, б и в.

Монетный телефонный автомат содержит монетный канал 1, в котором расположена монета 2. На оси 8 укреплена поворотная деталь 4, несущая на одном конце груз 5, кото- 50 рый при повороте детали относительно оси 8 (показано, пунктиром) воздействует на разгово рный контакт б схемы. Роль заслонки в монетном ка нале 1, на которую воздействует монета 2, выполняют зубья 7 серьги 8, .подвешен- 55 ной на другом конце детали 4. Зубья 7 входят в прорези 9 стенки монетного канала и выводятся из монетного канала по окончании пользова ния автоматом, Это предотвращает засорение канала и повышает надежность работы 40 автомата. Для этого перемещение датчика сигнала окончания разговора преобразуется в соответствующее перемещение зубьев. Это достигнуто тем, что у пор 10 передаточного механизма 11 взаимодействует с концом ка- 45 ретки 12, у крепленной на оси 18 и снабженной пазами 14, служащими для перемещения ролико в 15 серьги 8.

Автомат включает также монетоприемник

1б и рычажный переключатель 17 микротеле- 50 фонной трубки. В громкоговорящем телефонном аппарате роль датчика сигналов окончания пользования автоматом может выполнять не рычаг микротелефонной трубки, а кнопка или:педаль в кабине. 55

Передаточный механизм может быгь выполнен иначе. Нетрудно преобразовать направление движения от нажатия рычажного переключателя 17 (или педали кабины громкоговорящего аппарата) в противоположное по 60 направлению, и тогда упор 10 может быть прикреплен непосредственно к нижней части серьги 8, а каретка 12 может не иметь ос» И и т. д. Принципиальной осооенностью является наличие системы передачи, преобразующей 65 движение датчика сигнала окончания пользования автоматом в перемещение зубьев серьги — выведение пх из монетного канала через прорези 9.

Устройство работает следующим образом.

Опущенная в монетный телефонный автомат монета (монеты) 2 попадает в вертикальный участок монетного канала 1, где зависает на зубьях 7 серьги 8, проходящих через прорези в стенках монетного канала.

При помощи перемещаемого груза 5 поворотная деталь 4, вращающаяся относительно оси 8, балансируется, и серьга 8 опускается (показано пунктиром) только при превышении монетой определешюго веса, на пример 2 г.

При этом поворотная деталь 4 одним плечом, например верхним, замыкает разговорный контакт б, включающий разговорную часть схемы автомата.

После окончания разговора упор 10 передаточного механизма, например рычажного пе-" реключателя, воздействует на верхнее плечо каретки 12 и поворачивает ее вокруг оси 18.

В продольных пазах 14 нижнего плеча каретки 12 перемещаются ролики 15, закрепленные на серьге 8. При повороте каретки 12 вокруг оси 18 серьга извлекает зубья 7 из монетного канала 14, и монета падает в монетоприемник lб.

После освобождения зубьев 7 от веса монеты поворотная деталь под воздействием груза

5 возвращается в исходное положение и размыкает разгoiBopHIIH контакт б. Разговорная часть схемы автомата включается.

При следующем вызове передаточный механизм 11 отводит упор 10. Каретка 12 под действием собственного веса поворачивается относительно оси И и вводит зубья 7 серьги

8 в монетный канал 1, и монетный телефонный автомат готов к приему следующей монеты (монет), Три возможных варианта расположения монет на серьге 8 с одним зубом 7 показано на фиг. 2 (см. положение б).

Вариант с двумя зубьями 7 серьги 8 является наиболее предпочтительным, так,как в любом положении монеты имеют строго фиксированное положение (положение в).

Если диаметр монеты будет меньше расстояния между зубом 7 и одной из стенок монетного канала,или между зубьями 7, монета падает сразу m монетоприемник, и разговорная цепь нс включается.

Предмет изобретения

Монетный телефонный автомат, содержащий устройство для взвешивания монеты, ме* ханически связанное с подвижной заслонкой в монетном канале, воспринимающей вес монеты, управляющее включением передающей части разговорной цепи, и передаточный механизм от рычажного переключателя или иного механического датчика сигнала начала и окончания пользования автоматом к заслонке, 270000

Фиг.Л

Составитель Л. Глатман

Редактор А. Просвирни Техред 3. H. Тараненко Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2!57 б Тираж 480 Подписное

Ц!-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля веса монет и надежности работы автомата при оплате разговора монетами разного достоинства, заслонка имеет не менее одного зуба серьги, подвешенной на устройстве взвеши вания с внешней стороны монетного канала, в задней стенке которого выполнена прорезь для поступательного перемещения заслонки в монетном канале, а передаточный механизм содержит элемент преобразования перемещения датчика сигнала окончания пользования автоматом в выведение

5 зуба серьги из монетного, канала, причем расстояние между соседними зубьями серьги выбрано меньше диаметра монеты минимального достоинства.