Устройство для подавления пороговых шумов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соаэ Советокит

Социалистическик

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства <¹

Заявлено 19Х11!.1968 (№ 1263140. 26-9) Кл. 21а, 22j01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 13Л III.1970

МПК Н 04Ь 15/00

Н 04Ь 1/10

УДК 621.396.669(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

CCCP

Авторы изобретения

10. А. Афанасьев и В. М. Дорофеев йатентно--,ехничеотк бвана с р@трц тЯQ P»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПОРС "ОВЫХ ШУМОВ

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для ЧМ-приемников, работающих в условиях сильных флуктуационных или периодических помех.

Известны устройства для сии кения порогового уровня, содержащие смеситель, узкополосный фильтр, амплитудный ограничитель, частотный детектор и гетеродин с изменяемой частотой.

Однако известные устройства имеют плохую помехоустойчивость при подавлении пороговых шумов, сложны в изготовлении и ненадежны.

Цель изобретения — уменьшение пороговых шумов и повышение надежности приемника.

Для этого в предлагаемом устройстве на выходе частотного детектора включен диодный мост с запоминающим устройством, а диагональ моста с односторонней проводимостью соединена с выходом парафазного усилителя-ограничителя.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из диодного моста 1, собранного на полупроводниковых диодах, частотного детектора 2, амплитудного ограничителя 8, параллельно которым включена цепь управления, состоящая из парафазного усилителя 4 и амплитудного детектора 5.

Выход парафазного усилителя 4 подключен к диагонали диодного моста 1, к выходу которого подключено запоминающее устройство

6.

Сигнал с шумами поступает одновременно на вход амплитудного ограничителя 8 и амплитудного детектора 5. Порог помехоустойчивости приемника обусловлен скачками фазы входного процесса на 2л радиан, сопровождающимися резким уменьшением напряjo жения на входе приемника. При отсутствии скачка фазы уменьшение напряжения на входе устройства незначительное, поэтому напряжение на выходе амплитудного детектора 5 не открывает транзистор усилителя 4, и диод.

15 ный мост остается открытым.

Напряжение сигнала с выхода частотного детектора 2 через открытый дподиый мост 1 поступает на выход приемника. Появление скачка фазы на 2л радиан сопровождается

20 резким падением напряжения на выходе детектора 5, которое открывает транзистор усилителя 4 на время действия скачка. На выходе усилителя возникает импульс, который закрывает диодный ключ на время действия

25 скачка. Прп этом в запоминающем устройстве 6 сохраняется напряжение, равное напряжению сигнала в момент, предшествующий скачку. Таким образом, устройство «вырезает» импульсы, значительно уменыпая в ре30 зультате мощность пороговых шумов.

О П И С А Н И Е 270006

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270006

Предмет изобретения

Bxod

Составитель Резников

Редактор Т. Орловская

Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А, Кузовенкова

Заказ 2162!10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-Зо, Раушская «ao., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подавления пороговых шумов, содержащее частотный детектор, вход которого параллельно соединен с амплитудным детектором и подключенным и его выходу парафазиым усилителем-ограничителем, отлича4 юа4еесл тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости, к выходу частотного детектора подключен диодный мост, диагональ с односторонней проводимостью которого соединена

5 с выходом парафазпого усилителя-.ограничителя, а выход диодного моста подключен к входу запоминающего устройства.!

51

I