Способ изготовления гальванических элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11втентнв-мт Ничо к библиотека МБА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270032

Союз Советснит

Социалистичесниз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.Ч.1966 (№ 1080929/24-7) Кл. 21Ь, 10 0!

21b, 4/01 с присоединением заяьок М 1110215/24-7 и 1133409/24-7

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий

МПК Н Olm

Н 01 m

УДК 621.352.3:621.979.26 (088,8) при Совете Мииистроа ссср

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллстень № 16

Дата опубликования описания 18Ч1П.1970

Авторы изобретения

Ф. Х. Набиуллин, 3. М. Бузова, Е. М. Герцик, Б. В. Марфин, В. А. Рабинович и И. И. Коваль

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт источников тока

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЗЛЕМЕНТОВ

Известен способ изготовления гальванических элементов, согласно которому в корпус элемента помещают материалы отрицательного и положительного электродов, электролит и 1окоотвод. Загустевание электролита происходит либо во времени — в случае самозагустевающих электролитов, либо при нагревании — заварке.

Однако намокание пастированного отрицательного электрода, находящегося некоторое время в жидком электролите (до его загустевания) ведет к снижению качества изготавливаемых элементов: намокание вызывает оползание частиц цинка с электрода, что приводит к замыканию внутри элемента и саморазряду в процессе хранения.

Кроме того, электро. ит засоряется мелкими частицами положительного электрода. Перемешиваясь с электролитом, эти частицы также могут создать замыкание внутри элемента, что может вызвать саморазряд его в процессе хр а пения.

Автоматизация известного способа изготовления гальванических элементов невозможна вследствие того, что паста, состоящая из крахмала, размешанного в щелочи, загустевает через 10 — 15 мин после изготовления даже при применении переохлажденной щелочи. Следовательно, каждые 10 — 15 мин в машине, осуществляющей дозацию пасты внутрь элементов, будет образовываться сгусток пасты, который необходимо тщательно вычищать. Охлаждение пасты приведет к удлинению срока загустевания пасты в элементе и, следовательно, приводит к еще большему намоканию пас1ированного отрицательного электрода.

Цель изобретения — упрощение и автоматизация технологии изготовления элемента, улучшение его качества и исключение корот10 ких замыканий на концах электродов.

Согласно предлагаемому способу в полость заранее изготовленного корпуса элемента передавливают через мундштук материалы отрицательного и положительного электродов, 15 предварительно загущенный электролит и токоотвод.

Возможен вариант, когда в корпус элемента помещают положительный электрод с последующим одновременным передавливанием в

20 его полость материала отрицательного электрода, загущенного электролита и токоотвода.

3TG улучшает качество элемента, так как устраняет его саморазряд.

С целью автоматизации процесса изготовле25 ния в корпус элемента одновременно с материалом отрицательного электрода, загущенным электролитом и токоотводом, передавливают материал положительного электрода.

Для устранения коротких замыканий на концах электродов материалы отрицательного

У3 ° I Г (%9

270032

Предмет изобретения

Корректор Л. Фирсова

Техрсд А. А. Камышникова

Редактор Е. Кречетова

3аказ "F15 7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типографии, пр. Сапунова, 2 и положительного электродов и загущенный электролит передавливают в корпус элемента в разных соотношениях по объему в единицу времени.

Это позволяет получать электроды и диафрагму из загущенного электролита заранее заданной конфигурации и исключить из конструкции элемента электроизоляционные шайбы с выступом.

1. Способ изготовления гальванических элементов, заключающийся в помещении в корпус элемента электродов, электролита и токоотвода, отличающиися тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, в полость корпуса продавливают через мундшгук материалы электродов, предварительно загущенный электролит и токоотвод.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества элемента, в корпус элемента помещают положительный электрод и продавливают одновременно материал отрицательного электрода, загущенный электролит и токоотвод.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса, в корпус элемента одновременно с материалом отрицательного электрода, загущенным электролитом и токоотводом продавливают материал

10 положительного электрода.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения межэлектродных замыканий путем образования по торцам одного из электродов слоя электролита, материалы от15 рнцательного и положительного электродов и загущенный электролит продавливают в корпус элемента в разных соотношениях по объему в единицу времени, Приоритет по п. 3 исчислять от 29.Х.19бб г.

20 по заявке ¹ 1110215/24-7.

Приоритет по п. 4 исчислять от 01.III.1967 ã. по заявке ¹ 1133409/24-7.