Мажоритарное электромеханическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I биболи(от(с(чг(Ъii(A — (270042

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокнх

Социалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 46/50

42m3 1 1/(}О

Заявлено ОЗ.II.1969 (J9 1308506/18-,24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.Ч.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 4Х111.1970

МПК G 05Ь 1/00

Н 031 19 42

УДК 621.307-503 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Сонете Миниотрое

СССР

Авторы изобретения

И, П. Глаголев, А. Б. Керпель и А. К. Смирнов

Заявитель

МАЖОРИТАРНОЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в выходных блоках специализированных электромеханических вычислительных устройств, предназначенных для управления объектами повышенной надежности.

Предлагаемое устройство предназначено для работы с тремя валами (штоками), угловое (поступательное) перемещение которых содержит информацию о величине воздействия на управляемый объект.

В основу построения данного устройства положен принцип «запоминания» каждым из каналов разности между перемещением входнбго вала данного канала и перемещением выходного вала устройства с соответствующим знаком.

Выходной ва", устройства вращается в определенную сторону, когда две разности пз трех имеют положительное значение, и в противоположную сторону, когда две разности из трех имеют отрицательное значение.

Известно мажоритарное электромеханическое устройство, содержащее входные источники механических перемещений, исполнительный электродвигатель, электромагнитные муфты, источники питания и мажоритарные элементы.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно содержит в каждом канале контактное поле, подвижная щетка которого соединена с источником питания и через неподвижные контакты контактного поля и мажоритарные элементы с управляющими обмотками исполнительного электродвигателя, причем контактное поле механически связано с входным источником механических перемещений в каждом канале, а его щетка через электромагнитные муфты соеди10 ьена с валом исполнительного электродвигателя.

Это позволяет повысить надежность работы устройства в целом.

Блок-схема мажоритарного электромеханп15 ческого устройства приведена на чертеже.

Входной вал 1 каждого канала через электромагчптную муфту 2 механически соединен с контактным полем 8, относительно которого перемещается щетка 4 с помощью реверсив20 ного двигателя 5, общего для всех каналов и механически связанного со щеткой 4 через электромагнитную муфту 6. Щетка 4 электрически соединена с источником питания 7 (для данной схемы положительной полярности) .

2 В контактном поле 8 контакты а соединены со входамп вентилей 8, контакты б — со входами вентилей 9, концевые контакты в — с обмотками муфты 2 и со входами вентилей 8, а концевые контакты г — с обмотками муфты 6

30 и со входамп вентилей 9. Вентили 8 и схема

270042 з объединения 10 образуют мажоритарный э,зомент, выходной сигнал которого вызывает вращение двигателя 5, перемещающего щстку 4 в направлении от контактов а к контактам о.

Вентили 9 и схема объединения 11 образуют мажоритарный элемент, выходной сигнал которого вызывает вращение двигателя 5 в другом направлении. Выходной вал двигателя 5 является выходным валом устройства.

В исходном положении устройства щетка

4 каждого канала установлена на контактном поле 8 между контактами а и б и не касается ни одного из них. Перемещение входного вала 1 по любому из каналов приводит к перемещению контактного поля 3 в ту же сторону, щетка 4 смещается на один контакт поля 3, и на один вход соответствующих вентилей 8 (9) подается сигнал с источ.ника 7. Перемещение двух валов в одну и ту же сторону. фиксируется вентилями 8 (9) .и через схему 10 (11) включается двигатель 5, поворачивающий через муфту 6 и щетку 4 так, чтобы вернуть ее в первоначальное по.ложение. При этом двигатель 5 одновременно сдвигает щетки 4 всех каналов до тех пор

1 пока рассогласование двух каналов имеет одинаковый знак и отличается от нуля по абсолютной величине. При этом перемещение входного вала двигателя 5 равно среднему мажоритарному перемещению входных валов, Ширина щетки 4 выбрана такой, чтобы при переходе с контакта а на контакт б или с контакта б на контакт г электрическая цепь (источник 7 и вентили 8 (9)) не разрывалась.

Длина контактов а и б выбирается пз условия максимального рассогласования между каналами за время работы устройства.

Предлагаемое устройство может выбирать одно из входных перемещений при одном повреждении самого устройства или повреждении одного из источников информации. При этом щетка 4 поврежденного канала достигает одного из концевых контактов поля 8 в зависимости от характера повреждения, и соответствующая электромагнитная муфта 2 или б отключается.

15 Предмет изобретения

Мажоритарное электромеханическое устройство, содержащее входные источники механических перемещений, исполнительный электродвигатель, электромагнитные муфты, источники питания и мажоритарные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно содержит в каждом канале контактное поле, подвижная щетка которого соединена с источником питания и через неподвижные контакты контактного поля и мажоритарные элементы с управляющими обмотками исполнительного электродвигателя, причем контактное поле механически связано с входным источником механических перемещений в каждом канале, а его щетка через электромагнитные муфты соединена с валом исполнительного электродвигателя.

Заказ 2159/18

Тираж 480

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное