Патент ссср 270050

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

270050

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d -, 12 03

Заявлено 26.Ч1.1967 (№ 1166532/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08 Ч.19?О. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 13Х111.1970

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

МПК Н 02m 1/18

УДК 621.314.572:621.

316 925 4(088 8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКОВОЙ ЗАЩИТЬ!

ПОЛ УП РО ВОДИ И KOBblX П P ЕОБРАЗО ВАТ ЕЛ ЕЙ

Изобретение относится к устройствам для токовой защиты полупроводниковых преобразователей, содержащих датчики тока, выпрямитель сигналов датчиков с потенциометром в цепи нагрузки и транзисторное реле с интегрирующей цепочкой.

В предлагаемом устройстве с целью повышения стабильности уставок срабатывания на выход датчика включена лампа накаливания, а последовательно с конденсатором интегрирующей цепочки — фотоэлектрический прибор, причем поток лампы накаливания на- правлен на фотоэлектрический прибор.

Принципиальная схема устройства защиты представлена на чертеже. Устройство содержит датчики тока 1 — -3, например трансформаторы тока, выпрямитель сигналов датчиков на диодах 4 9, электронное реле на транзисторе 10 и диодном ключе на диодах 11 — И, конденсатор 14, фотоэлектрический прибор 15, динистор 16 и тиристор 17.

В нормальном режиме при отсутствии перегрузки преобразователя транзистор 10 электронного реле заперт разностью напряжения смещения, подаваемого через диод 11 ключа на его вход, и напряжения, снимаемого с потенциометра в цепи нагрузки выпрямителя сигналов датчиков. При возникновении перегрузки разность напряжений уменьшается до нуля и меняет знак на обратный. Диод 11 закрывается, а диод 12 открывается, а вместе с ними открывается транзистор 10. Коллекторное напряжение прикладывается к фотоэлектрическому прибору 15 и последовательно с ним включенному конденсатору 14. Конденсатор начиняет заряжаться, и когда напряжение на нем возрастет до напряжения переключения дпнистора 1б, последний переключится, IlplI этом к управляющему переходу тпристо10 ра 17 прикладывается напряжение конденсатора. Тпристор включается и подает напряжение на отключающую катушку (расцепптсль1 автоматического выключателя пли на схему блокирования илп смещения импульсов уп15 равленпя.

Время заряда конденсатора зависит от величины сопротивления фотоэлектрического прибора, а величина сопротивления — от его

20 освещения.

Зависимая характеристика достигается включением светового прибора 18, освещающего фотоэлектрический прибор 15, в цепь на

25 грузки выпрямителя сигналов от датчиков. И меняя расстояние между световым и фотоэле трпческпм прибором, можно получить семейство характеристик, имеющих одинаковую кривизну, но параллельно смещенных отно30 сительно друг друга.

270050

Предмет изобретения

Составитель Н. Краснушкина

Редактор В. В. Фельдман Текред А. А. Камышникова Корректор В. Трутнев

Заказ 2142 7 Тира к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4г5

Типография, пр, Сапунова, 2

В качестве фотоэлектрического прибора мо кет использоваться фотодиод или фоторезистор.

Устройство для токовой защиты полупроводниковых преобразователей, содержащее датчики тока, выпрямитель сигналов датчиков с потенциометром в цепи нагрузки и транзисторное реле с интегрирующей цепочкой, отличагоигееся тем, что, с целью повышения стабильности уставок срабатывания, на выход (5 датчика включена лампа накаливания, а последовательно с конденсатором интегрирующей цепочки — фотоэлектрический прибор, причем световой поток лампы накаливания направлен на фотоэлектрический прибор.