Штангодержатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 33

Хо 27007

ikBT0PGK0G GBRQGTGjIbGTB0 НЭ 8306PGTGHHB

ОИИСАНИЕ штан годе ржателя.

К авторскому свидетельству Ю. В. Мухина, заявленному 19 января

1931 года (заяв. свид. М 82066).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагается штангодержатель, являющийся усовершенствованной конструкцией штангодержателя Крелиуса.

При работе последнего наблюдаются следующие недостатки: вследствие габарита штангодержателя во время работы он обычно проскакивает между балками, на которых монтирован станок, вследствие чего приходится в каждом отдельном случае пристраивать его на подставках из досок, кострах из палок и т. и,, при ударе молотком о корпус, с целью раскрывания кулачков, зажимающих штанги, корпус расплющивается, и молоток нередко попадает на кулачок. От сильного удара отскакивают небольшие осколки, которые, попадая в скважину, могут быть причиной аварии; кроме того штангодержатель Крелиуса задерживает движение штанг лишь по оси скважины, но отнюдь не вокруг нее, вследствие чего при свинчивании и развинчивании необходимо иметь двух рабочих с двумя клещами.

Во избежание указанных недостатков, в предлагаемой конструкции штангодержателя введены следующие усовершенствования, заключающиеся: 1) в введении устройства, задерживающего штангодержатель от вращения в плоскости, перпендикулярной к оси скважины, что достигается устройством удлиненных в обе стороны брусьев, имеющих продольные отверстия для пропуска ушков, вращающихся свободно вокруг своей вертикальной оси, и 2) в приспособлении к штангодержателю Крелиуса устройства, одновременно препятствующего вращению штанг при отвинчивании и свинчивании их и предохраняющего снаряд от проскальзывания через кулаки, что в данном случае достигается посредством устройства колодок, действующих с помощью зажимного винта.

На схематическом чертеже фиг. 1 показывает штангодержатель в частичном разрезе; фиг. 2 — вид его в плане.

Штангодержатель состоит из станины 1 (фиг. 1), секторных кулаков 2, насаженных на оси 3, одна из которых снабжена рукояткой 4. Железная покоса, образующая дно станины 1, удлинена и выходит за его пределы в обе стороны, образуя бруски 5, скрепленные для жесткости конструкции с вертикальными стенками станины 1 посредством угольников 6.

На крайних своих концах брусья 5 имеют продолговатые отверстия 7, в которые свободно проходят ушки 8, могущие вращаться вокруг своей вертикальной оси и прочно закрепленные на деревянных балках 9, служащих фундаментом для станка и мотора.

В левой верхней части станины 1 имеется стойка 10, поддерживающая колодки 11 и 12, могущие вращаться вокруг болтов 15 и вплотную прижиматься к штангам 13 посредством зажимного винта 14. Колодки 11 и 12 снабжены насечкой в местах соприкосновения со штангами 13.

Хомутик 16, укрепленный на угольнике 20, препятствует вертикальному перемещению колодок 11 и 12 при поворачивании зажимного винта 14, Последний с одной из сторон переходит в б-ти или 8-ми гранный стержень 18, на который надевается рукоятка 17, служащая для вращения винта 14. Рукоятка 17 может быть также снабжена трещеткой. Зажимной винт 14 расчитывается таким образом, что полное зажатие штанги 13 с колодками 11 и 12 происходит при повороте его на угол не более 180 .

Между колодками 11 и 12 по оси зажимного винта 14 имеется пружина 19, разжимающая колодки, Угольник 20, соединенный с корпусом 1, служит для поддержания колодок и зажимного винта 14.

Действие штангодержателя. Вначале е скважину опускается колонковая станина с привинченной к ней штангой, которая удерживается от падения, как обычно, ключом или клещами; затем на штангу надевается штангодержатель, который свободно скользит по штанге и опускается до уровня пола, при чем ушки 8, находящиеся в положении 8, пропускаются а отверстия 7 и поворачиваются на 90, после чего поворотом рукоятки 4 секторы 2 прижимаются к штангам 13, задерживая колонну от падения после снятия ключа или клещей. Далее поворотом рукоятки 17 под действием зажимного винта 14 зажимаются колодки

11 и l2, удерживающие штанги 13 от вращения, а также и от проскальзывания вниз через кулаки 2. Плотность прижатия колодок 11 и 12 к штангам 13 обеспечивается тем, что отверстия в колодках, в которые пропущены болты 15, делаются большего диаметра, чем болты 15. Как только рукоятка 17 завернута до-отказа, приступают к навинчиванию следующей штанги (или нескольких сразу), при чем ушки 8 задерживают штангодержатель от вращения вокруг оси скважины; затем возвращают рукоятку 17 в начальное положение, вследствие чего колодки 11 и 12 разжимаются под действием пружины 19 и освобождают штанги 13. После этого слегка приподнимают снаряд вверх при помощи лебедки.

Если кулаки 2 зажали штанги 13 очень сильно, то штангодержатель поднимается вместе со штангами до тех пор, пока брусья 5 не ударятся о выступы ушек 8; от удара кулаки 2 отходят в сторону и освобождают штанги 13, после чего снаряд опускается вниз на лебедке до тех пор, пока конец штанги 13 не приблизится к штангодержателю, тогда поворотом рукоятки 4 снова задерживается поступательное движение снаряда вниз, и поворотом рукоятки 17 зажимаются колодки 11. и 12, навинчивается следующая штанга и весь процесс повторяется снова.

Предмет изобретения.

Штангодержатель, состоящий из двух колодок, насаженных на болты, закрепленные в станине и зажимаемых винтом с рукояткой, отличающийся тем, что для предотвращения вращательного и поступательного движения штанг, станина. 1 штангодержателя удлинена в две стороны брусьями 5, которые на концах имеют продольные отверстия для пропуска через них ушков 3, закрепленных нв фундаментных балках 9 со свободой вращения вокруг своей вертикальной оси.