Устройство для тушения пожаров нефтяных скважин посредством накачивания в скважину жидкостей и газов, не поддерживающих горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л :? 7000

Класс ) 3, 40

ЙВтоРекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для тушения пожаров нефтяных скважин посредством накачивания в скважину жидкостей и газов, не поддерживающих горение.

К авторскому свидетельству В. P. П. Лнтхен, заявленному 28 августа

1931 года (спр. о перв. ¹ 93?28).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройству для тушения пожаров неф- тяных скважин при помощи известного ранее способа тушения при помощи га- 1 зов и жидкостей, не поддерживающих, горение, каковые газы и жидкости поступают из пожарной базы по трубо-, проводам в чехлы, надетые на верхнюю, часть обсадной трубы горящего нефтя- ного фонтана, после взрывания предо-, ! хранительных стеклянных колпачков, закрывающих отверстия в обсадных трубах для впуска газа и жидкости при нормальной работе фонтана.

Фиг. 1 схематического чертежа изо-, бражает гродольный разрез устройства; для тушения пожаров нефтяных сква- жин; фиг. 2 — разрез по линии ЛМ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии НО на фиг. 1; фиг. 4 — видоизмененное устройство для тушения пожаров в продольном разрезе; фиг.5 — разрез по линии й! на фиг. 4; фиг. б — стеклянный колпачок в продольном разрезе.

К верхней части обсадной трубы х, х прикрепляются любым способом два ме- i таллических чехла, один чехол а — ниже уровня земли и второй б — выше уровня земли.

Обсадная труба, заключенная в ниж- нем чехле а, имеет по окружности своей н с.двольно отверстий 1, на которые вну- три снимающегося чехла а навинчиваются специальные стеклянные колпачки 2, разрушаемые взрывом порохового заряда при помощи электрического взрывателя, проложенного в трубопроводе для предохранения и,соединенного с находящимся на пожарной базе промысла индуктором. В верхнем же чехле б отверстий внутрь обсадной трубы не имеется, а только снаружи чехла б проделаны отверстия 4, 5, сбоку 4 и вверху 5.

Оба чехла а и б соединены трубопроводами со стационарными газовыми, пенными или снеговыми устройствами, а также с водопроводом, находящимся на центральной базе пожарной охраны промысла, откуда во время пожара пускают одновременно или отдельно, смотря по эффекту тушения, по трубопроводам — в нижний чехол а азот, углекислоту или какой-нибудь другой дешевый, не поддерживающий горения га, предварительно разрушив вышеупомянутым инлуктором стеклянные колпачки 2 в отверстиях 1 обсадной трубы х, х; по трубопроводам п и и в нижний и верхний чехлы а, б — углекислую пену

Лорана или, так называемый, сне . с т сгущенной углекислоты, а по трубопроводам в и в в нижний и верхний чехлы а, б — воду.

Все жидкости и не поддерживающ о горения газы, поступающие из пожарной базы в чехол а, должны, однако, впускаться туда под большим давлением, чем таковое обыкновенно бывает внутри скважины при пожаре от силы вы-; брасываемых из нее н=фти и гремучих ! газов, В видоизмененном устройстве чехлы, а и б устроены друг над другом выше уровня земли, при чем они отделены от обсадной трубы еще одним чехлом к, который наверху, вокруг горловины; скважины, имеет большие отверстия б !

Действие устройства. Немедленно по возникновении в какой-либо скважине, ! пожара сначала взоывают из централь- ной базы пожарной охраны инцуктором стеклянные колпачки 2 в чехле а. если .последний находится пад уровнем земли, и пускают из базы в оба чехла а и б по трубопроводу и либо глекислую пену

Лорана, либо углекислый снег, а по трубопроводу i не поддерживающий горения газ.

Углекислая пе а или снег, попав в чехол б и выходя через отверстия 4 наружу, покроют на далекое оасстояние всю лежа щую во-< ayr горя щей скважины площадь земли с нахоцящимися на ней предметами и не допустят сильно;0 их, нагревания, а также воспламенения вы- лившейся из скважины и фти. Часгь, ! пены или снега, которые через отвер- стия 5 будут пробиваться вверх в воз-, дух, т.-е. вокруг верхушки скважи !ы,, ! обнимет кольцом выходящую из сква-, жины нефть с газами и не допустит к HHN кислорода наружного атмосферного воздуха.

Что же касается неподдерживающего горения газа,àçîòë и пр.), углекислых, .пены или снега, то они, попав через трубопроводы г и и под давлением в че- хол а, будут, благодаря более сильному, давлению в этом чехле, легко засасываться через отвеостия 1 внутрь скважины с, а оттуда вместе с выбрасываемыми из недр земли нефтью и газами, выходить наружу в воздух, т.-е. в горящую над скважиной общую массу взрывчатых газов и пр.

Две вышеприведенные главные манипуляции углекислых пены или снега и неподцерживающих горения газов азота и пр.) будут процолжаться до тех пор, пока в горящих взрывчатых массах в воздухе нац скважиной не накопится столько не поццерживающих горения газов, которые. наконец, пересилят горящую нефть с Взрывчатыми газами, отчего огонь будет оторван от скважины и улетучится в атмсферу.

Предмет изобретения.

1. Устройство для тушения пожаоов нефтяных скважин посредством накачивания в скважину жидкостей и газов, не подцерживающих горения, отличающееся приме -!ением ме!гллических чехлов а и б

I cpèг, ), укэепл= Hных вокэуг оэсадH6tõ труб - х горящег0 фонтана, гри чем против нижне:0 ч=хла а (фиг. 1} в обсацной тр - e проделан ряд отверстий 1, закрытых со стороны чехла а ".:åêëÿíными oïпаками, разрушаемыми взрывом пооохового заряда при помощи электоического взрывателя 3, с;:,елью нак -:-:ивания в от к сбывшееся отверстие в обсадных трубах,ерез ехол а и через трубу l ин отногогаза, через т:рубу n — углекислой пены Лорана или жидкой углекислоты и через-рубу в-- воды, для накачивания же в верхний чехол, снабжен".ü!é выходными отверстиями 4 и 5, воды и пены, служат трубы в и и .

2 Бицоизменение устро.ства по и, 1, отличающееся применением в верхней части обсадной трубы трех чехлов: внутреннего чехла х с выходными отверстиями 1 и б (фиг. 3), среднего глухого чехла а и наружного чехла б с отверстиями 4 и 5, при чем для нагчетания газа, пены и воды в чехол а служат трубы г, п и в, а для нагнетания лены и воды в чехол б служат трубы и и в .