Устройство для коррекции луча в электронно- оптических приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270098

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Ч1.1967 (№ 1163425/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08 Ч.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 21 VIII.1970

Кл. 2lg, 13/21

Комитет по делам

МПК Н 011 Д К 621.385.832 (088.8) изобретений и открытий прн Сосете Мнннстрое

СССР

Авторы изобретения

Г. С. Кривошея и А. С. Лебединский

Я чесма®

МБФ .

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЛУЧА В ЭЛЕКТРОННООПТИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ

Устройство предназначено для использования в электроннолучевых приборах с плоским лучом.

Известны устройства для коррекции луча в электронно-оптических приборах, содержащие одну или две пары пластин, устанавливаемых перед основной отклоняющей системой, или вращающую луч электронную призму.

Такие устройства громоздки, технологически трудно выполнимы n»v размещение в приборе обусловливает большие габариты электронно-оптической системы.

Кроме того, для питания корректирующих пластин требуются строго симметричные напряжения и последующая подстройка прибора, а изгиб луча не исправляется вообще.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для коррекции перекоса луча в области второго анода введен электрод в виде диафрагмы со щелью, находящейся под углом относительно щелей диафрагм второго анода, а в область послеускорения введены корректирующие изгиб луча дополнительно электроды в виде уголков.

Достоинством предложенного устройства является простота конструкции и управления, технологичность в изготовлении прибора и постоянный режим работы электроннолучевого прибора.

Устройство изображено на чертеже.

Электрод 1, корректирующий статический перекос луча, представляет собой диафрагму, установленную между двумя диафрагмами второго анода 2. Ось щели корректирующей диафрагмы находится под углом 15 относительно осей диафрагм второго анода. Длина щели корректирующей диафрагмы в 1,5 раза превышает длину щели второго анода, а ширина равна четырем толщинам луча. Для питания корректирующего электрода на него подают потенциал 40 — 50 в относительно по15 тенциала второго анода. Получаемая при этом электронная призма поворачивает луч в ту илп иную сторону на 5 — 10 в зависимости от знака потенциала.

Для коррекции изгиба луча в область пос20 леускорения введены дополнительно четыре электрода 8 в виде уголков дл"íîé 30 — 35,или с размерами сторон по 5 ял. Установлены онп таким образом, что ребро каждого пз нпх является продолжением кромки ссответствую25 щей отклоняющей пластины и находится на расстоянии 4 лтл от кромки. Ребра параллельны оси луча. При подаче на них потенциалов порядка 10 †1 в относительно системы »ослеускорения устраняется,искривление луча в

30 крайних положениях его на мишени.

270098

Предмет изобретения

С оста в и тель М. И. Табор ко

Рсдактор Б. Б. Федотов Тскрсд Л. В, Куклина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 2232/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для коррекции луча в электронно-оптических приборах с плоским лучом, отлачаюи1ееся тем, что, с целью устранения статического перекоса и изгиба луча без нарушения режима работы прибора, упрощения конструкции и управления, в область второго анода, выполненного в виде двух соединенных между собой диафрагм, введен электрод в виде диафрагмы со щелью, расположенной под углом относительно щелей второго анода, а в область послеускорения введены дополнительные корректирующие электроды в форме уголков.