Врубовая машина с вращающимися бурами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K "М<

Класс 5b, "5

1втс екм евидетельетво нв изобретение

ОПИСННИЕ врубовой машины с вращающимися бурами

К авторскому свидетельству M. Ф. Мел хова, заявленному 8 января

1931 года (заяв. свид. ¹ 81526).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Фиг. 1 схематиче кого чертежа пока ними и нижними рядами буров и у ре зывает вид врубовой машины с вращаю-, пленного к нижней 2 части корпуса. щимися бурами в продольном разрезе; i Поступательное движение всей машины каждый ряд приводится во вращатель- для чего предусмотрен в машине выное движение посредством червячных движной телескопический передаточный валов 4, 4 (фиг. 1, 2 и 3) с попеременно 1 вал 14 — 15 (фиг. 2 и 3). При поднимапротивополокными нарезками, заставля- i нии верхнего ряда буров, винт 14 двиющими соседние буры вращаться в раз- гается в трубе 15, чем достигается неные стороны. В верхнем ряду ко иче- прерывность передачи работы мотора ство буров такое же, как и в нижнем, на верхние буры в пределах принятой но в связи с разной крепостью углей мощности пластов.

Предлагается врубовая машина с вращающимися бурами, расположенными в два ряда вверху и внизу машины и приводимыми во вращение от двух червячных валов с попеременно противоположными нарезками, так что соседние буры вращаются в разные стороны.

В случае более крепких углей, части буров верхнего ряда возможно удалить. фиг. 2 — поперечный разрез видоизмененной конструкции врубовой машины; фиг, 3 — вид ее в плане в частичном разрезе.

3". крытый корпус машины состоит из верхней 1 и нижней 2 частей корпуса. Буры, вращаясь, скользят по трубкам 3, в которые вставлены шестигранные втулки, вращающие шестигранные буры. Последние расположены в два ряда вверху и внизу машины, при чем количество буров в верхнем ряду может регулироваться удалением излишних буров. Поступательное движение буров достигается помощью их общих подшипников 5 (фиг. 1), перемещающихся по вращающимся винтам б (фиг. 2 и 3) при рабочем и обратном ходе, который достигается перемещением мотора, помещающегося в промежутке между верхК достигается помощью лебедки 7 (фиг. 2 и 3), включение которой производится посредством шестерен 9, 8, 10. Для закрепления ма шины во время работы служат выдвижные упоры 11. Скоростей— две, которые регулируются шестернями

12, 8, 9 (фиг. 1). Для включения верхних буров делается подвижной верхний подшипник 13.

Верхний ряд буров, в зависимости от мощности пласта, может приподниматься, — 2

l кЦ

Предмет изобретения.

1. Врубовая машина с вращающимися бурами, отличающаяся тем, что для вращения ряда соседних буров в разные стороны применены червячные валы 4, 4 (фиг, 1, 2 и 3) с попеременно противоположными нарезками, а для }10 ступательного движения буров примеиены винты 14, 14, приводимые во вращение от тех же червячных валов, 2. Видоизменение машины по п. 1, отличающееся применением второго верхнего ряда буров, для вращения которых служат валы 4, 4, а для возможности приподнимания верхнего ряда буров применен выдвижной телескопически и передаточный вал 14 — 15 (фиг.

2 и 3). т:;и. „Печятн}„ Г} Тра"., -}aj,:. "9 — }в }}}