Штыбоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 b, 3

Л" 27012

Йвторекое евидете1 ьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ ш т ы б ос ч и ст и теп я. К авторскому свидетельству А. Ф. фомина, заявленному 28 сентября

1931 года (спр. о перв. М 95226).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет изобретения.

Штыбоочиститель предназначен для удаления из зарубной щели мелкого угля (штыба), остающегося после работы врубово" машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид штыбоочистителя сверху с частичным разрезом; фиг. 2 — то же в продольном разрезе; фиг. 3 — то же, вид спереди.

Штыб поступает на шнек А, вращающийся внутри кожуха К, снабженного двумя продольными вырезами с передней стороны для поступления шты on и с задней стороны †д его удаления.

При движении по шнеку штыба последний, дойдя до отверстия В в кожухе, вываливается из шнека. Шнек вращается при помощи червяка Д, вращаемого, а свою очередь, двигателем. Последний установлен на соединенной с кожухом К платформе Р, перемещаемой вдоль забоя. Двигатель с передаточным механизмом защищен колпаком С.

Штыбоочиститель, отличающийся тем, что он состоит из шнека А, вращающегося внутри кожуха К, имеющего два продольных выреза с передней стороны для поступления штыба и с задней стороны для его удаления, каковой шнек получает вращательное движение от двигателя, установленного на соединенной с кожухом платформе, перемещаемой вдоль забоя.