Скрепер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 d, 11 № 27020

АВТОВНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВВ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ скрепера.

К авторскому свидетельству Т. А. Гребенюка, заявленному

14 декабря .1928 года (ваяв. свид. ¹ 36989).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет изобретенияН. А.

Предлагается скрепер для доставки полезного ископаемого (угля) из очистного пространства в рудниках. Сущность -изобретения заключается в том, что направляющая для поворота скрепера около ролика установлена не сбоку, как это обычно делается в известных устройствах, а над скрепером. Этим достигается возможность поворота скрепера без применения дефлектора и лебедки. Кроме того, такой скрепер, будучи снабжен особыми зубцами, может брать ископаемое непосредственно из забоя.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху скрепера с направляющей дугой; фиг. 2 — то же, сбоку; фиг. 3 — поперечный разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 4— вид сверху скрепера с направляющим канатом; фиг. 5 — то же, сбоку; фиг. 6 — поперечный разрез по линии CD на фиг. 4.

Направляющая скрепера может быть выполнена, как в виде жесткой дуги, так и в виде жесткого каната.По первому варианту (фиг. 1 и 2) направляющая 2 выполнена в виде дуги из фасонного железа, укрепленной над корпусом 1 скрепера, при чем ее выступающие части 3 установлены на шарнирах 4 и связаны с корпусом скрепера шарнир! ными стержнями 7. Концы направляющей 2, 3 соединены с тяговыми канатами 5, образуя таким образом непрерывную линию, огибающую ролик 8 (фиг. 3), около ! которого и происходит поворот скрепера.

Ролик 8 устанавливается на кронштейне при повороте к забою.

По второму варианту (фиг. 4 и 5)--на-! правляющая 2 выполнена в виде каната, укрепленного при помощи кронштейнов 10, установленных над корпусом 1 скрепера, и кронштейнов 9, связанных с корпусом шарнирными стержнями 7. Направляющий канат представляет собой продолжение тяговых канатов 5 и поворачивает скрепер, огибая ролик 8 (фиг.6). Скрепер может быть снабжен зубьями 6(фиг.1, 2, 4 и5), которыми он, подходя к забою, врезается в последний и, таким образом, берет ископаемое непосредственно от забоя.

Скрепер для доставки полезного ископаемого (угля) из очистного пространства в рудниках, с направляющей для поворота скрепера около ролика, отличающийся тем, что указанная направляющая установлена над скрепером.