Устройство для укрепления конвейерных приводов в рудниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 1) N 27021

ОПИСННИЕ устройства для укрепления конвейерных приводов в рудни ках.

К авторскому свидетельству Г. Г. Бойло, зявленному 28 августа

1930 года (заяв. свид. ¹ 75296), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет изоб ретения.

Предлагаемым устройством ставится целью усовершенствовать механическое крепление конвейерных приводов в рудниках. Существующие крепления приводов снабжаются не менее, чем четырьмя механическими стойками, при которых закрепление отнимает много времени, так как каждая стойка имеет свою резьбу.

В случае переноски последних, в виду отодвигания забоев, стойки благодаря сильному нажиманию кровли на домкраты трудно подаются раскручиванию.

B предлагаемом устройстве фундаментная рама распирается двумя треногами и. затягивается гайками, при чем резьба не пропадает и при сильных нажимах треног не изгибается, так как тяжесть кровли распределяется равномерно по всем тремя ногам треноги.

Устройство для укрепления конвейерных приводов в рудниках показано перспективно на схематическом чертеже.

Указанное устройство состоит из двух треног, упирающихся каждая двумя ногами 1, 1 в фундаментную раму двигателя, третьи же ноги 2 треног упираются в почву. Для стягивания ног служит цепь 3, которая одним концом прикреп1 ляется к ноге 2 и другим — к фундаментной раме. Посередине цепи 3 находится винтовая затяжка 4. При стягивании цепи 3 головка 5 треноги упирается в кровлю. так что вся тяжесть последней распределяется равномерно по всем трем ногам треноги. При установке фундаментной рамы необходимо раньше крепить и затягивать нижнюю треногу, а затем уже верхнюю: При слабой кровле под головку 5 треног следует подкладывать деревянные колодки, равно как при слабой почве под каждую ногу треног необходимо подставить деревянные или железны е колодки. Для п редуп реждения соскальзывания ноги вниз колодки следует ставить наклонно.

Устройство для укрепления конвейерных приводов в рудниках, состоящее из треноги, отличающееся тем, что для укрепления фундаментных рам двигателей ноги 1, 1 треног упираются в раму, а для стягивания ног служит цепь 3 с винтовой затяжкой, прикрепленной одним концом к ноге 2 и другим концом к раме