Машина для механической погрузки угля на конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 27022

Класс 5d, 11

ДОТОРОНОЕ ООЦЕТЕДЬОТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для механической погрузки угля на конвейер.

K авторскому свидетельству В. М. Маноли, заявленному 8 сентября

1930 года (ваяв. свид, И 75801).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагается машина для механической погрузки угля на конвейео в забое., сна- бженная самостоятельным мотором для

1 передвижения помощью системы передач

„утиного носа" и „хвоста" и имеющая возможность передвигаться вдоль забоя,, путем подтягивания на канате при помощи:, трещотки.

Фиг. 1 схематического чертежа изобоа-, жает вид сбоку машины для механической погрузки угля на конвейер; фиг. "— влд ее в плане в частичном разрезе.

3 казанная машина состоит из ",àê на-, ъг. зываемого,,утиного носа" 8 и части кон-,, вейера, называемой „хвостом" 15, для, движения коих имеется самостоятсльныи мотор, передающий через вал и малую, коническую шестерню 4 движение боль- oÊ шестерне 5. Последняя снабжена двумя кривошипами — верхним 6 и ниж- ним 7. Верхний кривошип служит для . продвижения вперед утиного носа 8 че- рез штангу 9, на конце которой прикреп- лен ролик 10 (фиг. 1). Верхний копво- шип 6 устроен так, чтобы во время гра- щения давать утиному носу 8 резкий, толчок вперед и эластичный назад.

Чтобы придерживать ролик 10 на ребре кривошипа б, на штанге 9 установлена буферная пружина 13, Таким образом уголь будет перемещаться в силу своей тяжести по утиному носу 8, а с него на хвост 15 конвейера.

Хвост 15 приводится в движение от нижнего кривошипа 7 через штангу 16, Как и у верхней штанги 6, ролик 18, укрепленный на последней, нажимается на ребро кривошипа буферной пружиной 20 (фиг. 1), Для поворачивания утиного носа 8 по отношению к своей оси на 90 имеется следуюшее устройство.

Весь передний механизм установлен на оси 21, укрепленной вверху и внизу станины и могущей свободно вращаться. Поворот осуществляется через штангу 22, установленную сзади машины. На переднем конце штанги 22 имеется коническая шестерня 23, входящая в сцепление с другой шестерней 23, насаженной на валик, на котором установлена червячная передача 24. Последняя поворачивает хвост 15 в любом направлении работы конвейера в забое. Хвост 15 устанавливается с расчетом,, чтобы под ним вмещались два рештака конвейера, дабы под утиным носом 8 можно было производить сращивание конвейера, не останавливая работу.

Для передвижения машины вдоль забоя путем подтяг гвения на канете

Оерабен с трешотко:.., раоо:;- О, .: .: д -. . направлениях (фиг. i и 2).

Л р е д м е т и з о б р = "; и; .-., Машина для:яехени;ес:.":" . ; рузкн угля на конвейер, eостояцая :.:, так н —;зываемого итиного носе. н наст." : »-"в йео».. невь|веемой хвостох, отличай01яаяся теи, нто - ëÿ движения YYèíGÃ0 носе ч хБО"та

:,ст . овлен самостоятельный злектродви"атель с переда ей помо цыо ко. нивских

1 шестеренок т 3 i,фиг. 1, кривовп nes

7, штанг 9 и 16 с буферны11и пружинел .я, а для пеоедвижения мешины сл- :кит